Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79186730557 Имя 23 марта 2025 11:43

Какая масса кислорода, необходима для сжигания фосфора массой 29г?

Ответ нейросети

23 марта 2025 11:43

Для решения этой задачи нам нужно разобраться с химической реакцией сжигания фосфора и использовать закон сохранения массы.

  1. Записываем уравнение реакции.
    Фосфор сгорает в кислороде, образуя фосфор(V) оксид (P2O5). Уравнение реакции выглядит так:

    [ 4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5 ]

  2. Определяем молекулярные массы.

    • Молекулярная масса фосфора (P) = 31 г/моль.
    • Молекулярная масса кислорода (O) = 16 г/моль.

    Для P2O5: [ 2 \cdot 31 + 5 \cdot 16 = 62 + 80 = 142 \text{ г/моль} ]

  3. Находим количество молей фосфора.
    Используем формулу для нахождения количества молей:

    [ n = \frac{m}{M} ] где ( m ) — масса, ( M ) — молекулярная масса.

    В нашем случае: [ n_P = \frac{29 \text{ г}}{31 \text{ г/моль}} \approx 0,935 \text{ моль P} ]

  4. Находим количество молей кислорода.
    Из уравнения видно, что на 4 моли фосфора требуется 5 молей кислорода. То есть, мы можем составить пропорцию:

    [ \frac{5 \text{ моль O}}{4 \text{ моль P}} = x \text{ моль O} ]

    Из этой пропорции найдем количество молей кислорода, необходимое для 0,935 моль фосфора:

    [ x = 0,935 \text{ моль P} \cdot \frac{5 \text{ моль O}}{4 \text{ моль P}} = 1,16875 \text{ моль O} ]

  5. Находим массу кислорода.
    Теперь мы можем найти массу кислорода, используя его количество молей:

    [ m_O = n \cdot M = 1,16875 \text{ моль} \cdot 32 \text{ г/моль} = 37,4 \text{ г} ] (заметьте, мы используем 32 г/моль, учитывая, что O2 — это двухатомная молекула).

Таким образом, для сжигания 29 г фосфора необходимо 37,4 г кислорода.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какая масса кислорода, необходима для сжигания фосфора массой 29г?
Для решения этой задачи нам нужно разобраться с химической реакцией сжигания фосфора и использовать закон сохранения массы. 1. **Записываем уравнение реакции.** Фосфор сгорает в кислороде, образуя фосфор(V) оксид (P2O5). Уравнение реакции выглядит так: \[ 4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5 \] 2. **Определяем молекулярные массы.** - Молекулярная масса фосфора (P) = 31 г/моль. - Молекулярная масса кислорода (O) = 16 г/моль. Для P2O5: \[ 2 \cdot 31 + 5 \cdot 16 = 62 + 80 = 142 \text{ г/моль} \] 3. **Находим количество молей фосфора.** Используем формулу для нахождения количества молей: \[ n = \frac{m}{M} \] где \( m \) — масса, \( M \) — молекулярная масса. В нашем случае: \[ n_P = \frac{29 \text{ г}}{31 \text{ г/моль}} \approx 0,935 \text{ моль P} \] 4. **Находим количество молей кислорода.** Из уравнения видно, что на 4 моли фосфора требуется 5 молей кислорода. То есть, мы можем составить пропорцию: \[ \frac{5 \text{ моль O}}{4 \text{ моль P}} = x \text{ моль O} \] Из этой пропорции найдем количество молей кислорода, необходимое для 0,935 моль фосфора: \[ x = 0,935 \text{ моль P} \cdot \frac{5 \text{ моль O}}{4 \text{ моль P}} = 1,16875 \text{ моль O} \] 5. **Находим массу кислорода.** Теперь мы можем найти массу кислорода, используя его количество молей: \[ m_O = n \cdot M = 1,16875 \text{ моль} \cdot 32 \text{ г/моль} = 37,4 \text{ г} \] (заметьте, мы используем 32 г/моль, учитывая, что O2 — это двухатомная молекула). Таким образом, для сжигания 29 г фосфора необходимо **37,4 г кислорода**.