Чтобы решить задачу, сначала запишем уравнение реакции между сульфатом меди (II) и гидроксидом калия:
[
\text{CuSO}_4 + 2\text{KOH} \rightarrow \text{Cu(OH)}_2 + \text{K}_2\text{SO}_4
]
При этой реакции образуется гидроксид меди (II) ((\text{Cu(OH)}_2)) и сульфат калия ((\text{K}_2\text{SO}_4)).
Теперь нам нужно найти, сколько сульфата меди (II) ((\text{CuSO}_4)) необходимо для получения 343 г гидроксида меди (II) ((\text{Cu(OH)}_2)).
Для этого сначала находим молекулярные массы соединений:
Молекулярная масса (\text{Cu(OH)}_2):
- Cu: 63.5 г/моль
- O: 16 г/моль (2*16 г/моль = 32 г/моль)
- H: 1 г/моль (2*1 г/моль = 2 г/моль)
Итого:
[
63.5 + 32 + 2 = 97.5 \text{ г/моль} \text{ (молекулярная масса Cu(OH)₂)}
]
Теперь мы можем найти количество молей (\text{Cu(OH)}_2), образовавшихся в реакции:
[
n(\text{Cu(OH)}_2) = \frac{m}{M} = \frac{343 \text{ г}}{97.5 \text{ г/моль}} \approx 3.51 \text{ моль}
]
Согласно уравнению реакции, на 1 моль (\text{Cu(OH)}_2) необходимо 1 моль (\text{CuSO}_4). Значит, для получения 3.51 моль (\text{Cu(OH)}_2) потребуется такое же количество молей (\text{CuSO}_4):
[
n(\text{CuSO}_4) = 3.51 \text{ моль}
]
Теперь найдем массу (\text{CuSO}_4):
Молекулярная масса (\text{CuSO}_4):
- Cu: 63.5 г/моль
- S: 32 г/моль
- O: 16 г/моль (4*16 г/моль = 64 г/моль)
Итого:
[
63.5 + 32 + 64 = 159.5 \text{ г/моль}
]
Теперь находим массу сульфата меди:
[
m(\text{CuSO}_4) = n(\text{CuSO}_4) \times M(\text{CuSO}_4) = 3.51 \text{ моль} \times 159.5 \text{ г/моль} \approx 560 \text{ г}
]
Таким образом, для реакции с сульфатом меди (II) потребовалось (560 \text{ г}).