Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 марта 2025 09:36

Гидрид калия массой 56 г растворили в 200 мл воды. В полученный раствор внесли 71 г оксида фосфора (V) при нагревании. Вычислите массовую долю гидрофосфата калия после в конечном растворе. В условиях, в которых были проведены реакции, растворимость фосфата калия составляет 106 г на 100 г воды, растворимость гидрофосфата калия − 168 г на 100 г воды, растворимость дигидрофосфата калия − 25 г на 100 г воды. Процессами гидролиза пренебречь. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).

Ответ нейросети

24 марта 2025 09:36

Для решения этой задачи начнём с анализа условий. Мы имеем гидрид калия (K₃P) и оксид фосфора (V) (P₂O₅). Нам нужно определить массовую долю гидрофосфата калия (KH₂PO₄) в конечном растворе.

Шаг 1: Запись уравнений реакций

  1. Реакция гидрида калия с водой: [ K_3P + 3H_2O \rightarrow 3KOH + H_3PO_3 ] (гидрид калия образует калий гидроксид и фосфористую кислоту).

  2. Реакция оксида фосфора с водой: [ P_2O_5 + 3H_2O \rightarrow 2H_3PO_4 ] (оксид фосфора образует фосфорную кислоту).

  3. Далее фосфорная кислота будет реагировать с гидроксидом калия: [ H_3PO_4 + KOH \rightarrow KH₂PO₄ ] (образуется гидрофосфат калия).

Шаг 2: Расчет молей реагентов

1. Молярная масса гидрида калия (K₃P):

  • K: 39.1 г/моль
  • P: 31 г/моль

Молярная масса ( K_3P = 3 \times 39.1 + 31 = 117.3 + 31 = 148.3 ) г/моль.

Число моль кислоты: [ n_{K_3P} = \frac{56 \text{ г}}{148.3 \text{ г/моль}} \approx 0.377 \text{ моль} ]

2. Молярная масса оксида фосфора (V) (P₂O₅):

  • O: 16 г/моль

Молярная масса ( P_2O_5 = 2 \times 31 + 5 \times 16 = 62 + 80 = 142 ) г/моль.

Число моль оксида фосфора: [ n_{P_2O_5} = \frac{71 \text{ г}}{142 \text{ г/моль}} \approx 0.500 \text{ моль} ]

Шаг 3: Определение количества образовавшихся веществ

  • Полная реакция между фосфорной кислотой и гидроксидом калия требует 1 моль H₃PO₄ (из P₂O₅) на 1 моль KH₂PO₄.

Чтобы определить, сколько KH₂PO₄ будет образовано, сравним доступные реагенты.

  • На каждую молекулу H₃PO₄ требуется 1 моль KOH:

Количество H₃PO₄: [ n_{H₃PO₄} = n_{P_2O_5} = 0.500 \text{ моль} ]

Количество KOH: [ n_{KOH} \text{ produzido} = 3 \times n_{K_3P} = 3 \times 0.377 \approx 1.131 \text{ моль} ]

Поскольку количество H₃PO₄ (0.500 моль) меньше, чем KOH, это значит, что именно H₃PO₄ определяет конечное количество образовавшегося KH₂PO₄.

Таким образом, мы можем получить 0.500 моль KH₂PO₄.

Шаг 4: Расчет массы KH₂PO₄

Молярная масса KH₂PO₄:

  • K: 39.1 г/моль
  • H: 1 г/моль
  • P: 31 г/моль
  • O: 16 г/моль (4 кислорода)

[ M_{KH₂PO₄} = 39.1 + 2 \times 1 + 31 + 4 \times 16 = 39.1 + 2 + 31 + 64 = 136.1 \text{ г/моль} ]

Масса KH₂PO₄: [ m_{KH₂PO₄} = n_{KH₂PO₄} \cdot M_{KH₂PO₄} = 0.500 \times 136.1 \approx 68.05 \text{ г} ]

Шаг 5: Определение массовой доли

Объем воды = 200 мл = 200 г (принимаем плотность воды = 1 г/мл).

Общая масса раствора: [ m_{total} = 200 \text{ г} + 56 \text{ г} + 71 \text{ г} = 327 \text{ г} ]

Массовая доля KH₂PO₄: [ \omega = \frac{m_{KH₂PO₄}}{m_{total}} = \frac{68.05 \text{ г}}{327 \text{ г}} \times 100% \approx 20.78% ]

Ответ:

Массовая доля гидрофосфата калия в конечном растворе составляет примерно 20.78%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Гидрид калия массой 56 г растворили в 200 мл воды. В полученный раствор внесли 71 г оксида фосфора (V) при нагревании. Вычислите массовую долю гидрофосфата калия после в конечном растворе. В условиях, в которых были проведены реакции, растворимость фосфата калия составляет 106 г на 100 г воды, растворимость гидрофосфата калия − 168 г на 100 г воды, растворимость дигидрофосфата калия − 25 г на 100 г воды. Процессами гидролиза пренебречь. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения и обозначения искомых физических величин).
Для решения этой задачи начнём с анализа условий. Мы имеем гидрид калия (K₃P) и оксид фосфора (V) (P₂O₅). Нам нужно определить массовую долю гидрофосфата калия (KH₂PO₄) в конечном растворе. ### Шаг 1: Запись уравнений реакций 1. Реакция гидрида калия с водой: \[ K_3P + 3H_2O \rightarrow 3KOH + H_3PO_3 \] (гидрид калия образует калий гидроксид и фосфористую кислоту). 2. Реакция оксида фосфора с водой: \[ P_2O_5 + 3H_2O \rightarrow 2H_3PO_4 \] (оксид фосфора образует фосфорную кислоту). 3. Далее фосфорная кислота будет реагировать с гидроксидом калия: \[ H_3PO_4 + KOH \rightarrow KH₂PO₄ \] (образуется гидрофосфат калия). ### Шаг 2: Расчет молей реагентов #### 1. Молярная масса гидрида калия (K₃P): - K: 39.1 г/моль - P: 31 г/моль Молярная масса \( K_3P = 3 \times 39.1 + 31 = 117.3 + 31 = 148.3 \) г/моль. Число моль кислоты: \[ n_{K_3P} = \frac{56 \text{ г}}{148.3 \text{ г/моль}} \approx 0.377 \text{ моль} \] #### 2. Молярная масса оксида фосфора (V) (P₂O₅): - O: 16 г/моль Молярная масса \( P_2O_5 = 2 \times 31 + 5 \times 16 = 62 + 80 = 142 \) г/моль. Число моль оксида фосфора: \[ n_{P_2O_5} = \frac{71 \text{ г}}{142 \text{ г/моль}} \approx 0.500 \text{ моль} \] ### Шаг 3: Определение количества образовавшихся веществ - Полная реакция между фосфорной кислотой и гидроксидом калия требует 1 моль H₃PO₄ (из P₂O₅) на 1 моль KH₂PO₄. Чтобы определить, сколько KH₂PO₄ будет образовано, сравним доступные реагенты. - На каждую молекулу H₃PO₄ требуется 1 моль KOH: Количество H₃PO₄: \[ n_{H₃PO₄} = n_{P_2O_5} = 0.500 \text{ моль} \] Количество KOH: \[ n_{KOH} \text{ produzido} = 3 \times n_{K_3P} = 3 \times 0.377 \approx 1.131 \text{ моль} \] Поскольку количество H₃PO₄ (0.500 моль) меньше, чем KOH, это значит, что именно H₃PO₄ определяет конечное количество образовавшегося KH₂PO₄. Таким образом, мы можем получить 0.500 моль KH₂PO₄. ### Шаг 4: Расчет массы KH₂PO₄ Молярная масса KH₂PO₄: - K: 39.1 г/моль - H: 1 г/моль - P: 31 г/моль - O: 16 г/моль (4 кислорода) \[ M_{KH₂PO₄} = 39.1 + 2 \times 1 + 31 + 4 \times 16 = 39.1 + 2 + 31 + 64 = 136.1 \text{ г/моль} \] Масса KH₂PO₄: \[ m_{KH₂PO₄} = n_{KH₂PO₄} \cdot M_{KH₂PO₄} = 0.500 \times 136.1 \approx 68.05 \text{ г} \] ### Шаг 5: Определение массовой доли Объем воды = 200 мл = 200 г (принимаем плотность воды = 1 г/мл). Общая масса раствора: \[ m_{total} = 200 \text{ г} + 56 \text{ г} + 71 \text{ г} = 327 \text{ г} \] Массовая доля KH₂PO₄: \[ \omega = \frac{m_{KH₂PO₄}}{m_{total}} = \frac{68.05 \text{ г}}{327 \text{ г}} \times 100\% \approx 20.78\% \] ### Ответ: Массовая доля гидрофосфата калия в конечном растворе составляет примерно 20.78%.