Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 марта 2025 07:56

Какую силу надо приложить чтобы поднять под водой камень массой 20кг объем которого 15000 см3

Ответ нейросети

25 марта 2025 07:56

Для того чтобы понять, какую силу необходимо приложить, чтобы поднять под водой камень, нужно использовать принцип Архимеда, который гласит, что на тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытесненной этой жидкостью.

Шаг 1: Найти объем камня

Объем камня указан в задаче:
[ V = 15000 , \text{см}^3 ]

Шаг 2: Перевести объем в метры кубические

Поскольку 1 м³ = 10^6 см³, переводим объем в м³:
[ V = 15000 , \text{см}^3 = \frac{15000}{1000000} = 0.015 , \text{м}^3 ]

Шаг 3: Найти вес вытесненной воды

Теперь нам нужно найти вес воды, которую камень вытесняет. Для этого нужно знать плотность воды. Плотность воды приближенно равна 1000 кг/м³. Тогда вес вытесненной воды можно найти по формуле:
[ F_{выт} = V \cdot \rho_{вода} \cdot g ]
где:

  • ( F_{выт} ) — подъемная сила (выталкивающая сила),
  • ( \rho_{вода} ) — плотность воды (1000 кг/м³),
  • ( g ) — ускорение свободного падения (примерно 9.81 м/с²).

Теперь подставим известные значения:
[ F_{выт} = 0.015 , \text{м}^3 \cdot 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 ]
[ F_{выт} = 0.015 \cdot 1000 \cdot 9.81 = 147.15 , \text{Н} ]

Шаг 4: Найти вес камня

Теперь найдем вес камня, его масса ( m = 20 , \text{кг} ):
[ F_{камня} = m \cdot g = 20 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 196.2 , \text{Н} ]

Шаг 5: Найти силу, необходимую для поднятия камня

Чтобы поднять камень, нужно преодолеть как его вес, так и подъемную силу воды. Сила, которую нужно приложить, равна весу камня минус подъемная сила:
[ F_{нужная} = F_{камня} - F_{выт} ]
[ F_{нужная} = 196.2 , \text{Н} - 147.15 , \text{Н} = 49.05 , \text{Н} ]

Ответ

Итак, для поднятия камня под водой, необходимо приложить силу примерно 49.05 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какую силу надо приложить чтобы поднять под водой камень массой 20кг объем которого 15000 см3
Для того чтобы понять, какую силу необходимо приложить, чтобы поднять под водой камень, нужно использовать принцип Архимеда, который гласит, что на тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытесненной этой жидкостью. ### Шаг 1: Найти объем камня Объем камня указан в задаче: \[ V = 15000 \, \text{см}^3 \] ### Шаг 2: Перевести объем в метры кубические Поскольку 1 м³ = 10^6 см³, переводим объем в м³: \[ V = 15000 \, \text{см}^3 = \frac{15000}{1000000} = 0.015 \, \text{м}^3 \] ### Шаг 3: Найти вес вытесненной воды Теперь нам нужно найти вес воды, которую камень вытесняет. Для этого нужно знать плотность воды. Плотность воды приближенно равна 1000 кг/м³. Тогда вес вытесненной воды можно найти по формуле: \[ F_{выт} = V \cdot \rho_{вода} \cdot g \] где: - \( F_{выт} \) — подъемная сила (выталкивающая сила), - \( \rho_{вода} \) — плотность воды (1000 кг/м³), - \( g \) — ускорение свободного падения (примерно 9.81 м/с²). Теперь подставим известные значения: \[ F_{выт} = 0.015 \, \text{м}^3 \cdot 1000 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \] \[ F_{выт} = 0.015 \cdot 1000 \cdot 9.81 = 147.15 \, \text{Н} \] ### Шаг 4: Найти вес камня Теперь найдем вес камня, его масса \( m = 20 \, \text{кг} \): \[ F_{камня} = m \cdot g = 20 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 = 196.2 \, \text{Н} \] ### Шаг 5: Найти силу, необходимую для поднятия камня Чтобы поднять камень, нужно преодолеть как его вес, так и подъемную силу воды. Сила, которую нужно приложить, равна весу камня минус подъемная сила: \[ F_{нужная} = F_{камня} - F_{выт} \] \[ F_{нужная} = 196.2 \, \text{Н} - 147.15 \, \text{Н} = 49.05 \, \text{Н} \] ### Ответ Итак, для поднятия камня под водой, необходимо приложить силу примерно **49.05 Н**.