Маша потратила на дорогу 110 руб и на продукты 495 руб, одну четвертую часть того, что потратила в кафе и 20% того, что потратила на лекарства. Сколько процентов от всех трат ушло на дорогу?
Давайте решим задачу шаг за шагом.
1. **Определим все расходы Маши.**
- На дорогу она потратила 110 руб.
- На продукты она потратила 495 руб.
- Обозначим деньги, потраченные в кафе, как \( x \).
- Обозначим деньги, потраченные на лекарства, как \( y \).
Нам известно, что:
- В кафе Маша потратила одну четвертую часть от того, что она потратила на лекарства, то есть:
\[
x = \frac{1}{4}y
\]
2. **Сложим все расходы.**
Общие расходы Маши можно выразить как:
\[
110 + 495 + x + y
\]
Подставим значение \( x \) из нашего уравнения:
\[
110 + 495 + \frac{1}{4}y + y
\]
Для упрощения, объединим \( y \) и \( \frac{1}{4}y \):
\[
= 110 + 495 + \frac{5}{4}y
\]
\[
= 605 + \frac{5}{4}y
\]
3. **Выразим \( y \) с учетом 20%.**
Нам также известно, что деньги, потраченные на лекарства, составляют 20% от некоторой суммы. Если обозначим общую сумму, потраченную на лекарства, как \( y \), то:
\[
0.2 \text{ от суммы} = y
\]
Нам не даны дополнительные сведения о сумме денег, поэтому мы оставим \( y \) в нашем уравнении, если оно требуется.
4. **Найдём расход на дорогу относительно всех трат.**
Теперь, чтобы найти, сколько процентов от всех трат ушло на дорогу, мы выразим это как:
\[
\text{Процент на дорогу} = \left( \frac{110}{605 + \frac{5}{4}y} \right) \times 100
\]
5. **Чтобы решить нашу задачу, нам необходимо найти значение \( y \).**
Однако, чтобы найти \( y \), нужен либо дополнительный контекст, либо совсем другие данные. Поэтому определим только, как это сделать.
Если представить, что сумма на лекарства равна 400 руб (для примера):
\[
y = 400 \text{ руб}
\]
Тогда:
\[
x = \frac{1}{4} \cdot 400 = 100 \text{ руб}
\]
6. **Подставьте значения и найдите процент расходов.**
Если подставить \( y = 400 \), то мы можем найти общее количество денег:
\[
605 + \frac{5}{4} \cdot 400 = 605 + 500 = 1105 \text{ руб}
\]
7. **Находим процент:**
\[
\text{Процент на дорогу} = \left( \frac{110}{1105} \right) \times 100 \approx 9.95\%
\]
Таким образом, можно сказать, что примерно 10% от всех трат ушло на дорогу. Для точного ответа требуется знать сумму, потраченную на лекарства.