Вариант 2
1. К 400 г 10%-ного раствора хлорида натрия добавили 100 г воды. Какова массовая доля хлорида натрия в полученном растворе?
2. Имеются 200 г 25%-ного раствора серной кислоты. Сколько воды нужно добавить, чтобы получить 10%-ный раствор?
3. Сколько граммов 5%-ного раствора глюкозы нужно взять, чтобы получить 50 г глюкозы?
4. Смешали 150 г 15%-ного раствора и 250 г 5%-ного раствора того же вещества. Какова массовая доля вещества в полученном растворе?
5. Из 200 г 15%-ного раствора выпарили воду до тех пор, пока масса раствора не стала равной 150 г. Какова массовая доля растворенного вещества в полученном растворе
Давайте последовательно решим каждую из задач.
### Задача 1:
**Условие:** К 400 г 10%-ного раствора хлорида натрия добавили 100 г воды. Какова массовая доля хлорида натрия в полученном растворе?
**Решение:**
1. Найдем массу хлорида натрия (NaCl) в 400 г 10%-ного раствора:
\[
\text{Масса NaCl} = 400 \, \text{г} \times 0.10 = 40 \, \text{г}
\]
2. Определим общую массу раствора после добавления воды:
\[
\text{Общая масса раствора} = 400 \, \text{г} + 100 \, \text{г} = 500 \, \text{г}
\]
3. Найдем массовую долю NaCl в новом растворе:
\[
\text{Массовая доля} = \frac{\text{масса NaCl}}{\text{общая масса раствора}} \times 100\% = \frac{40 \, \text{г}}{500 \, \text{г}} \times 100\% = 8\%
\]
**Ответ:** 8%
---
### Задача 2:
**Условие:** Имеются 200 г 25%-ного раствора серной кислоты. Сколько воды нужно добавить, чтобы получить 10%-ный раствор?
**Решение:**
1. Найдем массу серной кислоты в 200 г 25%-ном растворе:
\[
\text{Масса H}_2\text{SO}_4 = 200 \, \text{г} \times 0.25 = 50 \, \text{г}
\]
2. Обозначим массу добавляемой воды как \(x\). Тогда общая масса нового раствора будет:
\[
200 \, \text{г} + x
\]
3. Для получения 10%-ного раствора:
\[
\frac{50 \, \text{г}}{200 \, \text{г} + x} = 0.10
\]
4. Умножим обе стороны на \(200 + x\):
\[
50 = 0.10(200 + x)
\]
\[
50 = 20 + 0.10x
\]
\[
30 = 0.10x
\]
\[
x = \frac{30}{0.10} = 300 \, \text{г}
\]
**Ответ:** Нужно добавить 300 г воды.
---
### Задача 3:
**Условие:** Сколько граммов 5%-ного раствора глюкозы нужно взять, чтобы получить 50 г глюкозы?
**Решение:**
1. Обозначим массу 5%-ного раствора глюкозы как \(y\).
2. Масса глюкозы в этом растворе:
\[
0.05y = 50 \, \text{г}
\]
3. Решаем уравнение:
\[
y = \frac{50}{0.05} = 1000 \, \text{г}
\]
**Ответ:** Нужно взять 1000 г 5%-ного раствора.
---
### Задача 4:
**Условие:** Смешали 150 г 15%-ного раствора и 250 г 5%-ного раствора того же вещества. Какова массовая доля вещества в полученном растворе?
**Решение:**
1. Найдем массу вещества в первом растворе:
\[
\text{Масса вещества}_1 = 150 \, \text{г} \times 0.15 = 22.5 \, \text{г}
\]
2. Найдем массу вещества во втором растворе:
\[
\text{Масса вещества}_2 = 250 \, \text{г} \times 0.05 = 12.5 \, \text{г}
\]
3. Общая масса вещества:
\[
\text{Общая масса вещества} = 22.5 \, \text{г} + 12.5 \, \text{г} = 35 \, \text{г}
\]
4. Общая масса смешанного раствора:
\[
\text{Общая масса раствора} = 150 \, \text{г} + 250 \, \text{г} = 400 \, \text{г}
\]
5. Находим массовую долю вещества:
\[
\text{Массовая доля} = \frac{35 \, \text{г}}{400 \, \text{г}} \times 100\% = 8.75\%
\]
**Ответ:** 8.75%
---
### Задача 5:
**Условие:** Из 200 г 15%-ного раствора выпарили воду до тех пор, пока масса раствора не стала равной 150 г. Какова массовая доля растворенного вещества в полученном растворе?
**Решение:**
1. Найдем массу растворенного вещества в исходном растворе:
\[
\text{Масса вещества} = 200 \, \text{г} \times 0.15 = 30 \, \text{г}
\]
2. После выпаривания масса раствора стала равной 150 г, и масса вещества осталась 30 г.
3. Найдем массовую долю вещества в полученном растворе:
\[
\text{Массовая доля} = \frac{30 \, \text{г}}{150 \, \text{г}} \times 100\% = 20\%
\]
**Ответ:** 20%
Если у вас есть дополнительные вопросы или другие задачи, не стесняйтесь спрашивать!