Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 марта 2025 10:37

Порция смеси состоит из 6 моль оксида углерода(IV) и 9,03 • 1023 молекул оксида углерода(I /). Вычисли массу этой смеси. (Точность вычислений - до десятых.)

Ответ нейросети

25 марта 2025 10:37

Для решения данной задачи, необходимо сначала определить количество молей оксида углерода(I) на основе указанного количества молекул, а затем вычислить массу смеси. Мы будем использовать следующие шаги:

Шаг 1: Вычисление количества молей оксида углерода(I)

Дано:

  • Количество молекул ( N = 9,03 \times 10^{23} ) молекул.

Мы знаем, что 1 моль вещества содержит ( 6,022 \times 10^{23} ) молекул (число Авогадро). Для того чтобы найти количество молей, используем формулу:

[ n = \frac{N}{N_A} ]

где:

  • ( n ) — количество молей,
  • ( N_A ) — число Авогадро (( 6,022 \times 10^{23} ) молекул/моль).

Подставим известные значения:

[ n = \frac{9,03 \times 10^{23}}{6,022 \times 10^{23}} \approx 1,5 \text{ моль} ]

Шаг 2: Определение массы каждого компонента смеси

Теперь у нас есть:

  • 6 моль оксида углерода(IV) (CO₂)
  • 1,5 моль оксида углерода(I) (CO)

1. Вычислим массу оксида углерода(IV) (CO₂):

  • Молярная масса CO₂:
    • Углерод (C): 12 г/моль,
    • Кислород (O): 16 г/моль (2 атома O).

[ M_{CO_2} = 12 + 2 \cdot 16 = 12 + 32 = 44 \text{ г/моль} ]

Масса 6 моль CO₂:

[ m_{CO_2} = n \cdot M_{CO_2} = 6 \cdot 44 = 264 \text{ г} ]

2. Вычислим массу оксида углерода(I) (CO):

  • Молярная масса CO:
    • Углерод (C): 12 г/моль,
    • Кислород (O): 16 г/моль.

[ M_{CO} = 12 + 16 = 28 \text{ г/моль} ]

Масса 1,5 моль CO:

[ m_{CO} = n \cdot M_{CO} = 1,5 \cdot 28 = 42 \text{ г} ]

Шаг 3: Общая масса смеси

Теперь просто сложим массы обоих компонентов:

[ m_{\text{смеси}} = m_{CO_2} + m_{CO} = 264 + 42 = 306 \text{ г} ]

Ответ

Итак, масса смеси составляет 306 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Порция смеси состоит из 6 моль оксида углерода(IV) и 9,03 • 1023 молекул оксида углерода(I /). Вычисли массу этой смеси. (Точность вычислений - до десятых.)
Для решения данной задачи, необходимо сначала определить количество молей оксида углерода(I) на основе указанного количества молекул, а затем вычислить массу смеси. Мы будем использовать следующие шаги: ### Шаг 1: Вычисление количества молей оксида углерода(I) Дано: - Количество молекул \( N = 9,03 \times 10^{23} \) молекул. Мы знаем, что 1 моль вещества содержит \( 6,022 \times 10^{23} \) молекул (число Авогадро). Для того чтобы найти количество молей, используем формулу: \[ n = \frac{N}{N_A} \] где: - \( n \) — количество молей, - \( N_A \) — число Авогадро (\( 6,022 \times 10^{23} \) молекул/моль). Подставим известные значения: \[ n = \frac{9,03 \times 10^{23}}{6,022 \times 10^{23}} \approx 1,5 \text{ моль} \] ### Шаг 2: Определение массы каждого компонента смеси Теперь у нас есть: - 6 моль оксида углерода(IV) (CO₂) - 1,5 моль оксида углерода(I) (CO) #### 1. Вычислим массу оксида углерода(IV) (CO₂): - Молярная масса CO₂: - Углерод (C): 12 г/моль, - Кислород (O): 16 г/моль (2 атома O). \[ M_{CO_2} = 12 + 2 \cdot 16 = 12 + 32 = 44 \text{ г/моль} \] Масса 6 моль CO₂: \[ m_{CO_2} = n \cdot M_{CO_2} = 6 \cdot 44 = 264 \text{ г} \] #### 2. Вычислим массу оксида углерода(I) (CO): - Молярная масса CO: - Углерод (C): 12 г/моль, - Кислород (O): 16 г/моль. \[ M_{CO} = 12 + 16 = 28 \text{ г/моль} \] Масса 1,5 моль CO: \[ m_{CO} = n \cdot M_{CO} = 1,5 \cdot 28 = 42 \text{ г} \] ### Шаг 3: Общая масса смеси Теперь просто сложим массы обоих компонентов: \[ m_{\text{смеси}} = m_{CO_2} + m_{CO} = 264 + 42 = 306 \text{ г} \] ### Ответ Итак, масса смеси составляет **306 г**.