Чтобы найти показания амперметра, нужно воспользоваться законом Ома и принципом деления напряжения в цепи.
Задача: Найти ток, который показывает амперметр (I), если есть два резистора, подключенных последовательно и вольтметр показывает 240 В.
Шаг 1: Формула закона Ома
Закон Ома говорит, что ток (I) в цепи равен напряжению (U) деленному на общее сопротивление (R):
[ I = \frac{U}{R} ]
Шаг 2: Сумма сопротивлений
Когда резисторы R1 и R2 (в нашем случае R1 = 1 кОм и R2 = 1,5 кОм) подключены последовательно, общее сопротивление (R) можно найти так:
[ R = R_1 + R_2 ]
Подставим значения:
[ R = 1 , \text{кОм} + 1,5 , \text{кОм} = 2,5 , \text{кОм} ]
Шаг 3: Преобразуем сопротивление в Ом
Поскольку 1 кОм = 1000 Ом, то:
[ R = 2,5 , \text{кОм} = 2500 , \text{Ом} ]
Шаг 4: Применение закона Ома
Теперь, теперь можем использовать закон Ома для нахождения тока:
[ I = \frac{U}{R} = \frac{240 , \text{В}}{2500 , \text{Ом}} ]
Шаг 5: Вычисление тока
Теперь делим 240 В на 2500 Ом:
[ I = \frac{240}{2500} = 0,096 , \text{А} ]
Шаг 6: Приведение в миллиампер
Так как часто ток измеряется в миллиамперах, переведем его в миллиамперы:
[ 0,096 , \text{А} = 96 , \text{мА} ]
Ответ
Показания амперметра A составят 0,096 А или 96 мА.