Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 марта 2025 14:03

Какое количество теплоты выделит за 10 минут проволочная спираль сопротивлением 15 Ом, если сила тока в цепи 2 Ампера

Ответ нейросети

25 марта 2025 14:03

Чтобы определить, какое количество теплоты выделится в проволочной спирали, мы можем воспользоваться законом Джоуля-Ленца. Этот закон гласит, что количество теплоты ( Q ), выделяющееся в проводнике, равно произведению квадрата силы тока ( I ), сопротивления ( R ) и времени ( t ):

[ Q = I^2 \cdot R \cdot t ]

Теперь подставим известные значения в формулу:

  1. Сила тока ( I = 2 ) А (амперы).
  2. Сопротивление ( R = 15 ) Ом (омы).
  3. Время ( t = 10 ) минут. Поскольку время в формуле должно быть в секундах, переведем 10 минут в секунды:

[ 10 \text{ минут} = 10 \times 60 = 600 \text{ секунд} ]

Теперь подставим все известные значения в формулу:

[ Q = I^2 \cdot R \cdot t = 2^2 \cdot 15 \cdot 600 ]

Теперь вычислим:

  1. Сначала найдем квадрат силы тока: [ 2^2 = 4 ]

  2. Теперь подставим это значение в формулу: [ Q = 4 \cdot 15 \cdot 600 ]

  3. Умножим 4 на 15: [ 4 \cdot 15 = 60 ]

  4. И теперь умножим 60 на 600: [ 60 \cdot 600 = 36000 ]

Итак, общее количество теплоты, выделяющееся за 10 минут, составляет:

[ Q = 36000 \text{ Джоулей} ]

Ответ: В проволочной спирали выделится 36000 Джоулей теплоты.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какое количество теплоты выделит за 10 минут проволочная спираль сопротивлением 15 Ом, если сила тока в цепи 2 Ампера
Чтобы определить, какое количество теплоты выделится в проволочной спирали, мы можем воспользоваться законом Джоуля-Ленца. Этот закон гласит, что количество теплоты \( Q \), выделяющееся в проводнике, равно произведению квадрата силы тока \( I \), сопротивления \( R \) и времени \( t \): \[ Q = I^2 \cdot R \cdot t \] Теперь подставим известные значения в формулу: 1. Сила тока \( I = 2 \) А (амперы). 2. Сопротивление \( R = 15 \) Ом (омы). 3. Время \( t = 10 \) минут. Поскольку время в формуле должно быть в секундах, переведем 10 минут в секунды: \[ 10 \text{ минут} = 10 \times 60 = 600 \text{ секунд} \] Теперь подставим все известные значения в формулу: \[ Q = I^2 \cdot R \cdot t = 2^2 \cdot 15 \cdot 600 \] Теперь вычислим: 1. Сначала найдем квадрат силы тока: \[ 2^2 = 4 \] 2. Теперь подставим это значение в формулу: \[ Q = 4 \cdot 15 \cdot 600 \] 3. Умножим 4 на 15: \[ 4 \cdot 15 = 60 \] 4. И теперь умножим 60 на 600: \[ 60 \cdot 600 = 36000 \] Итак, общее количество теплоты, выделяющееся за 10 минут, составляет: \[ Q = 36000 \text{ Джоулей} \] **Ответ:** В проволочной спирали выделится 36000 Джоулей теплоты.