Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 марта 2025 17:11

Полная стоимость на начало года (ПС): 1000 r.p. Остаточная стоимость на начало года (0С):600 т.р. Ввод новых основных фондов в течение года (В):500 т.р, Выбытие основных фондов (Вы): 400 т.р. Начисленная амортизация за год (А): 200 т.р. рассчитать коэффициенты износа основных фондов на начало и конец года

Ответ нейросети

25 марта 2025 17:11

Для решения задачи о коэффициентах износа основных фондов на начало и конец года необходимо использовать следующие формулы:

  1. Коэффициент износа основных фондов (К) рассчитывается по формуле: [ К = \frac{А}{ПС} ] где:

    • ( K ) — коэффициент износа,
    • ( A ) — начисленная амортизация,
    • ( ПС ) — полная стоимость основных фондов на начало периода.
  2. Для расчета остаточной стоимости на конец года (0К) используем формулу: [ 0К = 0С - A + В - Вы ] где:

    • ( 0С ) — остаточная стоимость на начало года,
    • ( В ) — введенные новые основные фонды,
    • ( Вы ) — выбытие основных фондов.
  3. Затем мы можем рассчитать коэффициент износа на конец года по аналогичной формуле: [ К_{конец} = \frac{А}{0К} ]

Теперь подставим данные из задачи в формулы.

Шаг 1: Расчет коэффициента износа на начало года

Данные:

  • Полная стоимость на начало года ( ПС = 1000 , \text{т.р.} )
  • Начисленная амортизация ( А = 200 , \text{т.р.} )

Подставляем в формулу: [ К_{начало} = \frac{200}{1000} = 0,2 ]

Шаг 2: Расчет остаточной стоимости на конец года

Данные:

  • Остаточная стоимость на начало года ( 0С = 600 , \text{т.р.} )
  • Ввод новых основных фондов ( В = 500 , \text{т.р.} )
  • Выбытие основных фондов ( Вы = 400 , \text{т.р.} )

Подставляем в формулу остаточной стоимости: [ 0К = 600 - 200 + 500 - 400 = 500 , \text{т.р.} ]

Шаг 3: Расчет коэффициента износа на конец года

Теперь подставляем в формулу для коэффициента износа на конец года: [ К_{конец} = \frac{200}{500} = 0,4 ]

Итог:

  • Коэффициент износа на начало года: ( К_{начало} = 0,2 ) или 20%.
  • Коэффициент износа на конец года: ( К_{конец} = 0,4 ) или 40%.

Эти значения показывают, насколько основные средства изношены на начало и конец года.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Полная стоимость на начало года (ПС): 1000 r.p. Остаточная стоимость на начало года (0С):600 т.р. Ввод новых основных фондов в течение года (В):500 т.р, Выбытие основных фондов (Вы): 400 т.р. Начисленная амортизация за год (А): 200 т.р. рассчитать коэффициенты износа основных фондов на начало и конец года
Для решения задачи о коэффициентах износа основных фондов на начало и конец года необходимо использовать следующие формулы: 1. **Коэффициент износа основных фондов (К)** рассчитывается по формуле: \[ К = \frac{А}{ПС} \] где: - \( K \) — коэффициент износа, - \( A \) — начисленная амортизация, - \( ПС \) — полная стоимость основных фондов на начало периода. 2. Для расчета остаточной стоимости на конец года (0К) используем формулу: \[ 0К = 0С - A + В - Вы \] где: - \( 0С \) — остаточная стоимость на начало года, - \( В \) — введенные новые основные фонды, - \( Вы \) — выбытие основных фондов. 3. Затем мы можем рассчитать коэффициент износа на конец года по аналогичной формуле: \[ К_{конец} = \frac{А}{0К} \] Теперь подставим данные из задачи в формулы. ### Шаг 1: Расчет коэффициента износа на начало года Данные: - Полная стоимость на начало года \( ПС = 1000 \, \text{т.р.} \) - Начисленная амортизация \( А = 200 \, \text{т.р.} \) Подставляем в формулу: \[ К_{начало} = \frac{200}{1000} = 0,2 \] ### Шаг 2: Расчет остаточной стоимости на конец года Данные: - Остаточная стоимость на начало года \( 0С = 600 \, \text{т.р.} \) - Ввод новых основных фондов \( В = 500 \, \text{т.р.} \) - Выбытие основных фондов \( Вы = 400 \, \text{т.р.} \) Подставляем в формулу остаточной стоимости: \[ 0К = 600 - 200 + 500 - 400 = 500 \, \text{т.р.} \] ### Шаг 3: Расчет коэффициента износа на конец года Теперь подставляем в формулу для коэффициента износа на конец года: \[ К_{конец} = \frac{200}{500} = 0,4 \] ### Итог: - Коэффициент износа на начало года: \( К_{начало} = 0,2 \) или 20%. - Коэффициент износа на конец года: \( К_{конец} = 0,4 \) или 40%. Эти значения показывают, насколько основные средства изношены на начало и конец года.