Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 марта 2025 05:16

На заводе по производству деталей для посудомоечных машин 4% произведённых деталей имею дефект системы контроля качества выявляет 89% деталей с дефектом Построй дерево этого случайного эксперимента найди вероятность того что очередная произведённая деталь попадёт в продажу

Ответ нейросети

26 марта 2025 05:16

Для решения этой задачи мы можем использовать правило вероятностей и построить дерево решений. Давайте разобьём задачу на несколько шагов.

Шаг 1: Определённые вероятности

  1. Вероятность того, что деталь имеет дефект (D):

    • 4% деталей имеют дефект, то есть ( P(D) = 0.04 ).
  2. Вероятность того, что деталь без дефекта (N):

    • 96% деталей не имеют дефектов, то есть ( P(N) = 0.96 ).
  3. Вероятность того, что система контроля качества обнаружит дефект (C|D):

    • 89% дефектных деталей будет выявлено, то есть ( P(C | D) = 0.89 ).
  4. Вероятность того, что система контроля качества не обнаружит дефект (¬C|D):

    • Если 89% обнаруживается, то 11% не обнаруживается, то есть ( P(¬C | D) = 0.11 ).
  5. Вероятность того, что система контроля качества не обнаружит дефект у деталей без дефекта (¬C|N):

    • Если деталь без дефекта, то она точно попадёт в продажу, то есть ( P(¬C | N) = 1 ).

Шаг 2: Построение дерева решений

Теперь нам нужно построить дерево вероятностей:

                                  (Общие события)
                                       |
                     +-----------------+---------------+
                     |                                 |
                  (D)  Дефект                           (N) Нет дефекта
                     |                                 |
             +-------+-------+               +---------+
             |               |               |         |
          (C) Обнаружен     (¬C) Не найдется       (¬C) Попадает в продажу
          |                |                            |
  (89%)   | (11%)        (1)                          (1)
          |                |
          |                |
      !попадает         попадает

Шаг 3: Подсчёт вероятностей попадания в продажу

Теперь посчитаем вероятность того, что деталь попадёт в продажу:

  1. Вероятный сценарий, когда деталь не имеет дефекта (N):

    • Вероятность, что не дефектная деталь попадёт в продажу: ( P(N) \cdot P(¬C | N) = 0.96 \cdot 1 = 0.96 ).
  2. Вероятный сценарий, когда деталь имеет дефект (D):

    • Вероятность, что дефектная деталь не будет обнаружена и попадёт в продажу: ( P(D) \cdot P(¬C | D) = 0.04 \cdot 0.11 = 0.0044 ).
  3. Общая вероятность попадания в продажу:

    • Сложим вероятности обоих сценариев: [ P(\text{попадает в продажу}) = P(N) + P(D) \cdot P(¬C | D) = 0.96 + 0.0044 = 0.9644. ]

Ответ

Таким образом, общая вероятность того, что очередная произведённая деталь попадёт в продажу, составляет примерно 96.44%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На заводе по производству деталей для посудомоечных машин 4% произведённых деталей имею дефект системы контроля качества выявляет 89% деталей с дефектом Построй дерево этого случайного эксперимента найди вероятность того что очередная произведённая деталь попадёт в продажу
Для решения этой задачи мы можем использовать правило вероятностей и построить дерево решений. Давайте разобьём задачу на несколько шагов. ### Шаг 1: Определённые вероятности 1. **Вероятность того, что деталь имеет дефект (D):** - 4% деталей имеют дефект, то есть \( P(D) = 0.04 \). 2. **Вероятность того, что деталь без дефекта (N):** - 96% деталей не имеют дефектов, то есть \( P(N) = 0.96 \). 3. **Вероятность того, что система контроля качества обнаружит дефект (C|D):** - 89% дефектных деталей будет выявлено, то есть \( P(C | D) = 0.89 \). 4. **Вероятность того, что система контроля качества не обнаружит дефект (¬C|D):** - Если 89% обнаруживается, то 11% не обнаруживается, то есть \( P(¬C | D) = 0.11 \). 5. **Вероятность того, что система контроля качества не обнаружит дефект у деталей без дефекта (¬C|N):** - Если деталь без дефекта, то она точно попадёт в продажу, то есть \( P(¬C | N) = 1 \). ### Шаг 2: Построение дерева решений Теперь нам нужно построить дерево вероятностей: ``` (Общие события) | +-----------------+---------------+ | | (D) Дефект (N) Нет дефекта | | +-------+-------+ +---------+ | | | | (C) Обнаружен (¬C) Не найдется (¬C) Попадает в продажу | | | (89%) | (11%) (1) (1) | | | | !попадает попадает ``` ### Шаг 3: Подсчёт вероятностей попадания в продажу Теперь посчитаем вероятность того, что деталь попадёт в продажу: 1. **Вероятный сценарий, когда деталь не имеет дефекта (N):** - Вероятность, что не дефектная деталь попадёт в продажу: \( P(N) \cdot P(¬C | N) = 0.96 \cdot 1 = 0.96 \). 2. **Вероятный сценарий, когда деталь имеет дефект (D):** - Вероятность, что дефектная деталь не будет обнаружена и попадёт в продажу: \( P(D) \cdot P(¬C | D) = 0.04 \cdot 0.11 = 0.0044 \). 3. **Общая вероятность попадания в продажу:** - Сложим вероятности обоих сценариев: \[ P(\text{попадает в продажу}) = P(N) + P(D) \cdot P(¬C | D) = 0.96 + 0.0044 = 0.9644. \] ### Ответ Таким образом, общая вероятность того, что очередная произведённая деталь попадёт в продажу, составляет примерно **96.44%**.