Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 марта 2025 07:16

Прямолинейный проводник длиной / = 0,15 м, по которому течет ток силой / = 1 А, находится в однородном магнит￾ном поле с индукцией В = 0,75 Тл и рас￾положен параллельно вектору индукции В. Определите силу F, действующую на проводник с током со стороны магнит￾ного поля. Ответ: F= 0.

Ответ нейросети

26 марта 2025 07:16

Чтобы понять, как вычислить силу, действующую на прямолинейный проводник с током в магнитном поле, давайте разберёмся с формулой и понятиями, которые нам нужны.

Формула для силы на проводник

Для проводника с током в магнитном поле сила, действующая на него, рассчитывается по формуле:

[ F = I \cdot L \cdot B \cdot \sin(\alpha) ]

где:

  • ( F ) — сила, действующая на проводник (в Ньютонах),
  • ( I ) — сила тока (в Амперах),
  • ( L ) — длина проводника (в метрах),
  • ( B ) — магнитная индукция (в Теслах),
  • ( \alpha ) — угол между вектором тока и вектором магнитной индукции.

Условия задачи

В вашей задаче:

  • Длина проводника ( L = 0,15 ) м,
  • Сила тока ( I = 1 ) А,
  • Магнитная индукция ( B = 0,75 ) Тл,
  • Проводник расположен параллельно вектору индукции ( B ).

Угол между вектором тока и индукции

Так как проводник расположен параллельно магнитному полю, угол ( \alpha = 0 ) градусов. Однако вам нужно знать, что:

  • ( \sin(0) = 0 )

Подстановка значений

Теперь подставим известные значения в формулу для силы:

[ F = 1 , \text{А} \cdot 0,15 , \text{м} \cdot 0,75 , \text{Тл} \cdot \sin(0) ]

Поскольку ( \sin(0) = 0 ), получаем:

[ F = 1 \cdot 0,15 \cdot 0,75 \cdot 0 = 0 ]

Результат

Таким образом, сила, действующая на проводник, составляет:

[ F = 0 , \text{Н} ]

Вывод

Поскольку проводник расположен параллельно магнитному полю, сила, действующая на него, равна нулю. Это подтверждает, что магнитная сила воздействует на проводник только тогда, когда он находится под углом к магнитной индукции.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Прямолинейный проводник длиной / = 0,15 м, по которому течет ток силой / = 1 А, находится в однородном магнит￾ном поле с индукцией В = 0,75 Тл и рас￾положен параллельно вектору индукции В. Определите силу F, действующую на проводник с током со стороны магнит￾ного поля. Ответ: F= 0.
Чтобы понять, как вычислить силу, действующую на прямолинейный проводник с током в магнитном поле, давайте разберёмся с формулой и понятиями, которые нам нужны. ### Формула для силы на проводник Для проводника с током в магнитном поле сила, действующая на него, рассчитывается по формуле: \[ F = I \cdot L \cdot B \cdot \sin(\alpha) \] где: - \( F \) — сила, действующая на проводник (в Ньютонах), - \( I \) — сила тока (в Амперах), - \( L \) — длина проводника (в метрах), - \( B \) — магнитная индукция (в Теслах), - \( \alpha \) — угол между вектором тока и вектором магнитной индукции. ### Условия задачи В вашей задаче: - Длина проводника \( L = 0,15 \) м, - Сила тока \( I = 1 \) А, - Магнитная индукция \( B = 0,75 \) Тл, - Проводник расположен **параллельно** вектору индукции \( B \). ### Угол между вектором тока и индукции Так как проводник расположен параллельно магнитному полю, угол \( \alpha = 0 \) градусов. Однако вам нужно знать, что: - \( \sin(0) = 0 \) ### Подстановка значений Теперь подставим известные значения в формулу для силы: \[ F = 1 \, \text{А} \cdot 0,15 \, \text{м} \cdot 0,75 \, \text{Тл} \cdot \sin(0) \] Поскольку \( \sin(0) = 0 \), получаем: \[ F = 1 \cdot 0,15 \cdot 0,75 \cdot 0 = 0 \] ### Результат Таким образом, сила, действующая на проводник, составляет: \[ F = 0 \, \text{Н} \] ### Вывод Поскольку проводник расположен параллельно магнитному полю, сила, действующая на него, равна нулю. Это подтверждает, что магнитная сила воздействует на проводник только тогда, когда он находится под углом к магнитной индукции.