Для начала давайте обозначим скорости Глеба с дедушкой на различных дорогах:
- Скорость по шоссе (V_sh) = 75 км/ч
- Скорость по проселочным дорогам (V_ps) = 60 км/ч
Теперь, чтобы найти на сколько процентов скорость по шоссе больше скорости по проселочным дорогам, воспользуемся формулой для расчета процента:
[
\text{Процентное увеличение} = \left( \frac{\text{V_sh} - \text{V_ps}}{\text{V_ps}} \right) \times 100%
]
Шаг 1: Найдем разницу в скоростях
[
\text{V_sh} - \text{V_ps} = 75 \text{ км/ч} - 60 \text{ км/ч} = 15 \text{ км/ч}
]
Шаг 2: Подставим значения в формулу
Теперь подставим найденные значения в нашу формулу:
[
\text{Процентное увеличение} = \left( \frac{15}{60} \right) \times 100%
]
Шаг 3: Вычислим процент
Теперь разделим 15 на 60:
[
\frac{15}{60} = 0.25
]
Теперь умножим на 100%:
[
0.25 \times 100% = 25%
]
Ответ:
Скорость, с которой едут Глеб с дедушкой по шоссе, на 25% больше, чем их скорость на проселочной дороге.
Если у вас есть дополнительные вопросы по этой задаче или теме, не стесняйтесь задавать!