Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 марта 2025 15:32

27. Массовая доля кислорода в насышенном одноатомном спирте составляет 26,67%. Укажите общее количество атомов в молекуле спирта

Ответ нейросети

26 марта 2025 15:32

Давайте разберем задачу поэтапно.

Условие: Мы знаем, что массовая доля кислорода в насышенном одноатомном спирте составляет 26,67%. Необходимо найти общее количество атомов в молекуле этого спирта.

Шаг 1: Определение формулы спирта

Насыщенные одноатомные спирты имеют общую формулу CₙH₂ₙ₊₁OH, где n - количество атомов углерода. Для простоты можно рассмотреть, например, метанол (CH₃OH) и этанол (C₂H₅OH).

Шаг 2: Проведем расчет для общего спирта

  1. Определение состава молекулы. Одноатомный спирт имеет в своей структуре:
    • n атомов углерода (C)
    • 2n+1 атомов водорода (H)
    • 1 атом кислорода (O)

Таким образом, общее количество атомов ( N ) в молекуле спирта: [ N = n + (2n + 1) + 1 = 3n + 2 ]

  1. Процент кислорода. Из условия задачи, массовая доля кислорода составляет 26,67%. Это можно записать как 0,2667 в десятичной форме.

  2. Молярные массы. Нужно также знать молярные массы атомов:

    • Масса углерода (C): 12 г/моль
    • Масса водорода (H): 1 г/моль
    • Масса кислорода (O): 16 г/моль

Теперь суммируем массу молекулы спирта: [ \text{Масса молекулы спирта (M)} = n \cdot 12 + (2n + 1) \cdot 1 + 16 = 12n + 2n + 1 + 16 = 14n + 17 \text{ г/моль} ]

  1. Расчет массовой доли кислорода. Кислород составляет 16 г (1 атом) из общей массы молекулы, поэтому: [ \frac{16}{(14n + 17)} = 0.2667 ]

Шаг 3: Решим уравнение

Перемножим обе стороны на ( (14n + 17) ) и упрощаем: [ 16 = 0.2667 \cdot (14n + 17) ] Раскроем скобки: [ 16 = 3.7338n + 4.5339 ] Преобразуем уравнение: [ 16 - 4.5339 = 3.7338n ] [ 11.4661 = 3.7338n ] Теперь находим ( n ): [ n = \frac{11.4661}{3.7338} \approx 3.07 ]

Так как n должно быть целым числом, округляйте его до 3. Это значит, что у нас 3 атома углерода.

Шаг 4: Общее количество атомов

Теперь подставим найденное значение n в формулу для общего количества атомов ( N ): [ N = 3n + 2 = 3 \cdot 3 + 2 = 9 + 2 = 11 ]

Ответ:

Общее количество атомов в молекуле одноатомного спирта составляет 11.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

27. Массовая доля кислорода в насышенном одноатомном спирте составляет 26,67%. Укажите общее количество атомов в молекуле спирта
Давайте разберем задачу поэтапно. **Условие:** Мы знаем, что массовая доля кислорода в насышенном одноатомном спирте составляет 26,67%. Необходимо найти общее количество атомов в молекуле этого спирта. ### Шаг 1: Определение формулы спирта Насыщенные одноатомные спирты имеют общую формулу CₙH₂ₙ₊₁OH, где n - количество атомов углерода. Для простоты можно рассмотреть, например, метанол (CH₃OH) и этанол (C₂H₅OH). ### Шаг 2: Проведем расчет для общего спирта 1. **Определение состава молекулы.** Одноатомный спирт имеет в своей структуре: - n атомов углерода (C) - 2n+1 атомов водорода (H) - 1 атом кислорода (O) Таким образом, общее количество атомов \( N \) в молекуле спирта: \[ N = n + (2n + 1) + 1 = 3n + 2 \] 2. **Процент кислорода.** Из условия задачи, массовая доля кислорода составляет 26,67%. Это можно записать как 0,2667 в десятичной форме. 3. **Молярные массы.** Нужно также знать молярные массы атомов: - Масса углерода (C): 12 г/моль - Масса водорода (H): 1 г/моль - Масса кислорода (O): 16 г/моль Теперь суммируем массу молекулы спирта: \[ \text{Масса молекулы спирта (M)} = n \cdot 12 + (2n + 1) \cdot 1 + 16 = 12n + 2n + 1 + 16 = 14n + 17 \text{ г/моль} \] 4. **Расчет массовой доли кислорода.** Кислород составляет 16 г (1 атом) из общей массы молекулы, поэтому: \[ \frac{16}{(14n + 17)} = 0.2667 \] ### Шаг 3: Решим уравнение Перемножим обе стороны на \( (14n + 17) \) и упрощаем: \[ 16 = 0.2667 \cdot (14n + 17) \] Раскроем скобки: \[ 16 = 3.7338n + 4.5339 \] Преобразуем уравнение: \[ 16 - 4.5339 = 3.7338n \] \[ 11.4661 = 3.7338n \] Теперь находим \( n \): \[ n = \frac{11.4661}{3.7338} \approx 3.07 \] Так как n должно быть целым числом, округляйте его до 3. Это значит, что у нас 3 атома углерода. ### Шаг 4: Общее количество атомов Теперь подставим найденное значение n в формулу для общего количества атомов \( N \): \[ N = 3n + 2 = 3 \cdot 3 + 2 = 9 + 2 = 11 \] ### Ответ: Общее количество атомов в молекуле одноатомного спирта составляет 11.