Для решения данной задачи нам нужно будет определить вес железного куба на высоте 3 метра от земли. Начнем с некоторых данных:
- Грани куба: 4 м
- Плотность куба: 8200 кг/м³
- Высота: 7 км 14 м (это не нужно для вычисления веса на высоте 3 м).
Шаг 1: Найдем объём куба
Объем куба ( V ) можно вычислить по формуле:
[
V = a^3
]
где ( a ) — длина грани куба.
Для нашего куба:
[
V = (4 , м)^3 = 4 , м \times 4 , м \times 4 , м = 64 , м^3
]
Шаг 2: Найдем массу куба
Теперь воспользуемся формулой для нахождения массы ( m ) куба через его плотность ( \rho ):
[
m = V \cdot \rho
]
где ( V ) — объем куба, а ( \rho ) — плотность.
Подставляем известные значения:
[
m = 64 , м^3 \times 8200 , кг/м^3 = 524800 , кг
]
Шаг 3: Найдем вес куба
Вес куба ( F ) рассчитывается по формуле:
[
F = m \cdot g
]
где ( g ) — ускорение свободного падения (примерно ( 9.81 , м/с^2 )).
Подставим полученное значение массы:
[
F = 524800 , кг \times 9.81 , м/с^2 \approx 5147520 , Н
]
Шаг 4: Учитываем высоту
Вес, который мы посчитали, является весом на поверхности земли. Обычно, вес на высоте 3 м от земли практически не отличается от веса на уровне земли, так как изменение высоты в таком диапазоне незначительно влияет на значение ускорения свободного падения.
Таким образом, вес железного куба на высоте 3 метра от земли также будет примерно:
[
F \approx 5147520 , Н
]
Ответ
Вес железного куба на высоте 3 м от земли составляет примерно 5147520 Н.