Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79186730557 Имя 27 марта 2025 13:42

Какая масса кислорода, необходима для сжигания фосфора массой 29г?

Ответ нейросети

27 марта 2025 13:42

Для решения задачи о том, какая масса кислорода необходима для сжигания фосфора, давайте проанализируем химическую реакцию сжигания фосфора.

  1. Запишем реакцию сжигания фосфора:
    Фосфор (P) сжигается в кислороде (O₂), образуя оксид фосфора (V) (например, P₂O₅, если речь идет о красном фосфоре):
    [ 4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5 ]

  2. Определим молекулярные массы:

    • Молекулярная масса фосфора (P) ≈ 31 г/моль
    • Молекулярная масса кислорода (O₂) ≈ 32 г/моль
    • Молекулярная масса оксида фосфора (P₂O₅) ≈ 2(31) + 5(16) = 62 + 80 = 142 г/моль
  3. Установим соотношения из уравнения реакции:
    Из уравнения реакции видно, что на 4 моля фосфора требуется 5 молей кислорода.

  4. Выясним, сколько молей фосфора у нас:
    Масса фосфора = 29 г
    Моль фосфора = (\frac{\text{масса}}{\text{молекулярная масса}} = \frac{29 , г}{31 , г/моль} \approx 0.935 , моль)

  5. Посчитаем, сколько молей кислорода требуется:
    Поскольку на 4 моля фосфора нужно 5 молей кислорода: [ \frac{5}{4} \text{ моль O}_2 \text{ требуется на 1 моль P} ] Тогда на 0.935 моля фосфора: [ 0.935 , моль P \times \frac{5 , моль O_2}{4 , моль P} = 1.16875 , моль O_2 ]

  6. Теперь найдем массу кислорода:
    Масса кислорода = моль × молекулярная масса кислорода [ 1.16875 , моль O_2 \times 32 , г/моль \approx 37.4 , г ]

Ответ: Для сжигания 29 г фосфора потребуется примерно 37.4 г кислорода.

Таким образом, мы разобрали весь процесс шаг за шагом! Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какая масса кислорода, необходима для сжигания фосфора массой 29г?
Для решения задачи о том, какая масса кислорода необходима для сжигания фосфора, давайте проанализируем химическую реакцию сжигания фосфора. 1. **Запишем реакцию сжигания фосфора:** Фосфор (P) сжигается в кислороде (O₂), образуя оксид фосфора (V) (например, P₂O₅, если речь идет о красном фосфоре): \[ 4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5 \] 2. **Определим молекулярные массы:** - Молекулярная масса фосфора (P) ≈ 31 г/моль - Молекулярная масса кислорода (O₂) ≈ 32 г/моль - Молекулярная масса оксида фосфора (P₂O₅) ≈ 2(31) + 5(16) = 62 + 80 = 142 г/моль 3. **Установим соотношения из уравнения реакции:** Из уравнения реакции видно, что на 4 моля фосфора требуется 5 молей кислорода. 4. **Выясним, сколько молей фосфора у нас:** Масса фосфора = 29 г Моль фосфора = \(\frac{\text{масса}}{\text{молекулярная масса}} = \frac{29 \, г}{31 \, г/моль} \approx 0.935 \, моль\) 5. **Посчитаем, сколько молей кислорода требуется:** Поскольку на 4 моля фосфора нужно 5 молей кислорода: \[ \frac{5}{4} \text{ моль O}_2 \text{ требуется на 1 моль P} \] Тогда на 0.935 моля фосфора: \[ 0.935 \, моль P \times \frac{5 \, моль O_2}{4 \, моль P} = 1.16875 \, моль O_2 \] 6. **Теперь найдем массу кислорода:** Масса кислорода = моль × молекулярная масса кислорода \[ 1.16875 \, моль O_2 \times 32 \, г/моль \approx 37.4 \, г \] **Ответ:** Для сжигания 29 г фосфора потребуется примерно 37.4 г кислорода. Таким образом, мы разобрали весь процесс шаг за шагом! Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать.