Вычислите PH раствора полученного после прибавления к 25,00 см3 раствора NH4 OH с малярной концентрацией 0,1000 моль/дм3 раствора НСL той же концентрации объемом: а) 10,00 см3, б) 25,00 см3
Ответ нейросети
28 марта 2025 08:14
Для решения этой задачи нужно сначала определить, что происходит в результате реакции между раствором аммиака (NH₄OH) и раствором соляной кислоты (HCl).
Процесс, описанный в вашей задаче, можно выразить следующим уравнением:
[ \text{NH}_4\text{OH} + \text{HCl} \rightarrow \text{NH}_4\text{Cl} + \text{H}_2\text{O} ]
Аммиак (NH₄OH) является слабым основанием и слабо диссоциирует в растворе, тогда как HCl является сильной кислотой, которая полностью диссоциирует.
Данные:
- Объем раствора NH₄OH: 25,00 см³
- Концентрация NH₄OH: 0,1000 моль/дм³
- Концентрация HCl: 0,1000 моль/дм³
Сначала вычислим количество молей NH₄OH и HCl:
- a) Объем HCl = 10,00 см³
Количество молей NH₄OH: [ n_{NH4OH} = C \cdot V = 0,1000 , \text{моль/дм}^3 \cdot \frac{25,00 , \text{см}^3}{1000} = 0,00250 , \text{моль} ]
Количество молей HCl: [ n_{HCl} = C \cdot V = 0,1000 , \text{моль/дм}^3 \cdot \frac{10,00 , \text{см}^3}{1000} = 0,00100 , \text{моль} ]
Реакция происходит в соотношении 1:1. После реакции останется: [ n_{NH4OH, осталось} = n_{NH4OH} - n_{HCl} = 0,00250 - 0,00100 = 0,00150 , \text{моль} ] HCl полностью прореагировала.
Теперь у нас есть избыток NH₄OH, который ведет себя как слабое основание: [ \text{NH}_4^+ + H_2O \rightleftharpoons \text{NH}_3 + \text{H}^+ ]
Коэффициент диссоциации (pKa) для NH₄⁺ примерно 9.25, значит:
pKa (NH₄⁺) + pKb (NH₃) = 14 pKb (NH₃) = 14 - 9.25 = 4.75
Теперь вычислим pH: Сначала находим концентрацию NH₄⁺ в итоговом растворе (объем 25,00 см³ + 10,00 см³ = 35,00 см³ = 0,035 дм³):
[ C_{NH4^+} = \frac{0,00150 , \text{моль}}{0,035 , \text{дм}^3} \approx 0,042857 , \text{моль/дм}^3 ]
Используем уравнение для рН: [ K_a = \frac{[NH_3][H^+]}{[NH_4^+]} ] [ K_a = 10^{-9.25} \approx 5.623 \times 10^{-10} ]
Отсюда можно выразить [H⁺]: [ 5.623 \times 10^{-10} = \frac{x^2}{0,042857 - x} ] Поскольку x будет маленьким по сравнению с 0,042857, можно упростить: [ 5.623 \times 10^{-10} = \frac{x^2}{0,042857} ] [ x^2 = (5.623 \times 10^{-10}) \times 0,042857 ] [ x^2 \approx 2.414 \times 10^{-11} ] [ x \approx 4.91 \times 10^{-6} , \text{моль/дм}^3 ]
Таким образом, pH равен: [ pH = -\log(4.91 \times 10^{-6}) \approx 5.31 ]
b) Объем HCl = 25,00 см³
Однако в этом случае:
- ( n_{HCl} = 0,1000 , \text{моль/дм}^3 \cdot \frac{25,00}{1000} = 0,00250 , \text{моль} )
Теперь имеем:
- ( n_{NH4OH, осталось} = n_{NH4OH} - n_{HCl} = 0,00250 - 0,00250 = 0 )
В этом случае у нас больше нет основания, и мы приходим к ситуации, где находимся в присутствии соли ( NH4Cl ). Кислотная природа солей NH₄⁺ приводит к тому, что pH раствора будет ниже 7.
Соль будет диссоциировать и приводить к образованию ( H^+ ).
Рассчитаем pH:
[ K_a = 5.623 \times 10^{-10} (для , NH_4^+) ]
[ K_a = \frac{[H^+][NH_3]}{[NH_4^+]} ]
В этом случае: [ C_{NH4^+} = \frac{0,00250 , \text{моль}}{0,050, \text{дм}^3} = 0,050 , \text{моль/дм}^3 ]
Следовательно: [ 5.623 \times 10^{-10} = \frac{x^2}{0,050} \implies x^2 = 5.623 \times 10^{-10} \times 0,050 ] [ x^2 = 2.8115 \times 10^{-11} \implies x = 5.30 \times 10^{-6} ]
Таким образом, получим pH: [ pH = -\log(5.30 \times 10^{-6}) \approx 5.28 ]
Итак, окончательные результаты:
- a) pH = 5.31
- b) pH = 5.28
Если есть какие-то сложности — дайте знать!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



