Для решения задачи давайте разберём её по шагам.
Условия задачи:
- Начальная сумма на счёте: 250,000 рублей.
- Ежегодный процент: 10%.
- Время: 3 года.
- Проценты начисляются на начальную сумму.
Формула для расчёта процентов простым процентным способом:
Проценты начисляются каждый год на один и тот же начальный капитал. Формула для расчёта годовой прибыли от процентов по одной начальной сумме:
[ \text{Прибыль от процентов} = \text{Начальная сумма} \times \text{Процентная ставка} \times \text{Количество лет} ]
- Подставим данные в формулу:
[ \text{Прибыль от процентов} = 250,000 \times \frac{10}{100} \times 3 ]
Прежде всего, чтобы использовать процентную ставку, её нужно перевести в десятичную дробь:
[ \frac{10}{100} = 0.1 ]
Теперь подставляем:
[ \text{Прибыль от процентов} = 250,000 \times 0.1 \times 3 = 75,000 ]
- Итоговая сумма:
Итоговая сумма, которую получит Сигизмунд Иванович через три года, будет начальная сумма плюс наработанные проценты:
[ \text{Итоговая сумма} = 250,000 + 75,000 = 325,000 ]
Таким образом, через три года Сигизмунд Иванович получит 325,000 рублей.