Чтобы рассчитать массовую долю вещества A в растворе, нужно использовать следующую формулу:
[
\omega(A) = \frac{m_A}{m_{раствора}} \times 100%
]
где:
- ( m_A ) — масса вещества A (15 г),
- ( m_{раствора} ) — масса раствора, которая равна массе воды плюс масса веществ A и B.
Сначала найдем массу раствора:
[
m_{раствора} = m_{воды} + m_A + m_B = 100,\text{г} + 15,\text{г} + 10,\text{г} = 125,\text{г}
]
Теперь подставим значения в формулу:
[
\omega(A) = \frac{15,\text{г}}{125,\text{г}} \times 100% = 12%
]
Теперь найдем массовую долю вещества B:
[
\omega(B) = \frac{m_B}{m_{раствора}} \times 100%
]
где ( m_B = 10 , \text{г} ):
[
\omega(B) = \frac{10,\text{г}}{125,\text{г}} \times 100% = 8%
]
Теперь найдём отношение массовых долей A к B:
[
\frac{\omega(A)}{\omega(B)} = \frac{12%}{8%} = 1.5
]
Таким образом, ответы:
- ( \omega(A) = 12% )
- ( \frac{\omega(A)}{\omega(B)} = 1.5 )