Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 марта 2025 14:11

Рассчитайте массу оксида калия и воды, которые необходимо смешать, чтобы получить 120 г 5% раствора. Какой станет массовая доля, если в полученный раствор добавить ещё 16 г оксида калия?

Ответ нейросети

29 марта 2025 14:11

Для начала рассчитаем, сколько вещества оксида калия (K2O) нужно для получения 120 г 5% раствора.

  1. Определяем массу растворенного вещества (оксида калия): [ \text{масса K2O} = 0,05 \times 120 , \text{г} = 6 , \text{г} ]

  2. Определяем массу воды в растворе: [ \text{масса воды} = \text{общая масса раствора} - \text{масса K2O} = 120 , \text{г} - 6 , \text{г} = 114 , \text{г} ]

Теперь мы имеем 6 г оксида калия и 114 г воды, чтобы получить первоначальный 5% раствор.

  1. Теперь добавим к раствору еще 16 г оксида калия. После добавления вес оксида калия станет: [ \text{новая масса K2O} = 6 , \text{г} + 16 , \text{г} = 22 , \text{г} ]

  2. Теперь находим новую массу раствора: [ \text{новая масса раствора} = \text{масса K2O} + \text{масса воды} = 22 , \text{г} + 114 , \text{г} = 136 , \text{г} ]

  3. Теперь можем рассчитать новую массовую долю оксида калия в растворе: [ \text{массовая доля K2O} = \frac{\text{масса K2O}}{\text{масса раствора}} \times 100% = \frac{22 , \text{г}}{136 , \text{г}} \times 100% ]

    [ \text{массовая доля K2O} \approx 16,18% ]

Таким образом, новая массовая доля оксида калия в растворе составит приблизительно 16,18 %.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитайте массу оксида калия и воды, которые необходимо смешать, чтобы получить 120 г 5% раствора. Какой станет массовая доля, если в полученный раствор добавить ещё 16 г оксида калия?
Для начала рассчитаем, сколько вещества оксида калия (K2O) нужно для получения 120 г 5% раствора. 1. **Определяем массу растворенного вещества (оксида калия):** \[ \text{масса K2O} = 0,05 \times 120 \, \text{г} = 6 \, \text{г} \] 2. **Определяем массу воды в растворе:** \[ \text{масса воды} = \text{общая масса раствора} - \text{масса K2O} = 120 \, \text{г} - 6 \, \text{г} = 114 \, \text{г} \] Теперь мы имеем 6 г оксида калия и 114 г воды, чтобы получить первоначальный 5% раствор. 3. **Теперь добавим к раствору еще 16 г оксида калия.** После добавления вес оксида калия станет: \[ \text{новая масса K2O} = 6 \, \text{г} + 16 \, \text{г} = 22 \, \text{г} \] 4. **Теперь находим новую массу раствора:** \[ \text{новая масса раствора} = \text{масса K2O} + \text{масса воды} = 22 \, \text{г} + 114 \, \text{г} = 136 \, \text{г} \] 5. **Теперь можем рассчитать новую массовую долю оксида калия в растворе:** \[ \text{массовая доля K2O} = \frac{\text{масса K2O}}{\text{масса раствора}} \times 100\% = \frac{22 \, \text{г}}{136 \, \text{г}} \times 100\% \] \[ \text{массовая доля K2O} \approx 16,18\% \] Таким образом, новая массовая доля оксида калия в растворе составит приблизительно 16,18 %.