1. Выразите в киловаттах и мегаваттах мощность: 2500 Вт: 100 Вт.
Выразите ваттах мощность: 5 кВт, 2,3 кВт. 0,3 кВт: 0,05 МВт; 0.001 МВт.
2. С плотины высотой 22 м за 10 мин падает 500 г воды. Какая мощ ность развивается при этом?
3. Какова мощность человека при ходьбе, если за 2 ч он делает 10.000 шагов и за каждый шаг совершает 40 Дж работы?
Давайте решим каждую из задач по порядку.
### Задача 1
**А) Выражение мощностей.**
1. **2500 Вт в киловаттах и мегаваттах:**
- 1 кВт = 1000 Вт
- Чтобы преобразовать 2500 Вт в кВт, делим на 1000:
\[
2500 \, \text{Вт} = \frac{2500}{1000} \, \text{кВт} = 2.5 \, \text{кВт}
\]
- 1 МВт = 1000 кВт
- Чтобы преобразовать 2.5 кВт в МВт, делим на 1000:
\[
2.5 \, \text{кВт} = \frac{2.5}{1000} \, \text{МВт} = 0.0025 \, \text{МВт}
\]
2. **5 кВт в ваттах:**
- Чтобы преобразовать 5 кВт в Вт, умножаем на 1000:
\[
5 \, \text{кВт} = 5 \times 1000 \, \text{Вт} = 5000 \, \text{Вт}
\]
3. **2,3 кВт в ваттах:**
- 2,3 кВт в Вт:
\[
2.3 \, \text{кВт} = 2.3 \times 1000 \, \text{Вт} = 2300 \, \text{Вт}
\]
4. **0,3 кВт в ваттах:**
- 0,3 кВт в Вт:
\[
0.3 \, \text{кВт} = 0.3 \times 1000 \, \text{Вт} = 300 \, \text{Вт}
\]
5. **0,05 МВт в ваттах:**
- 0,05 МВт в Вт:
\[
0.05 \, \text{МВт} = 0.05 \times 1000 \, \text{кВт} \times 1000 \, \text{Вт} = 50000 \, \text{Вт}
\]
6. **0,001 МВт в ваттах:**
- 0,001 МВт в Вт:
\[
0.001 \, \text{МВт} = 0.001 \times 1000 \, \text{кВт} \times 1000 \, \text{Вт} = 1 \, \text{Вт}
\]
### Задача 2
**Определим мощность, развиваемую при падении воды.**
Мощность (P) можно рассчитать по формуле:
\[
P = \frac{A}{t}
\]
где \(A\) — работа (энергия), а \(t\) — время.
1. Работа (энергия) для падающей воды вычисляется по формуле:
\[
A = mgh
\]
где:
- \(m\) — масса (в кг),
- \(g\) — ускорение свободного падения (примерно \(9.81 \, \text{м/с}^2\)),
- \(h\) — высота (в м).
Поскольку 500 г = 0.5 кг и \(h = 22\, \text{м}\), подставляем значения:
\[
A = 0.5 \, \text{кг} \times 9.81 \, \text{м/с}^2 \times 22 \, \text{м}
\]
\[
A = 0.5 \times 9.81 \times 22 \approx 107.91 \, \text{Дж}
\]
Теперь найдем мощность за 10 минут (600 секунд):
\[
P = \frac{107.91 \, \text{Дж}}{600 \, \text{с}} \approx 0.17985 \, \text{Вт}
\]
### Задача 3
**Определим мощность человека при ходьбе.**
1. Работа, совершаемая человеком:
\[
A = 10000 \, \text{шагов} \times 40 \, \text{Дж/шаг} = 400000 \, \text{Дж}
\]
2. Время, затраченное на 2 часа в секундах:
\[
t = 2 \, \text{ч} \times 3600 \, \text{с/ч} = 7200 \, \text{с}
\]
3. Мощность:
\[
P = \frac{400000 \, \text{Дж}}{7200 \, \text{с}} \approx 55.56 \, \text{Вт}
\]
### Ответы
1. **Мощность:**
- 2500 Вт = 2.5 кВт = 0.0025 МВт
- 5 кВт = 5000 Вт
- 2,3 кВт = 2300 Вт
- 0,3 кВт = 300 Вт
- 0,05 МВт = 50000 Вт
- 0,001 МВт = 1 Вт
2. **Мощность, развиваемая водой:**
- Порядка 0.17985 Вт.
3. **Мощность человека при ходьбе:**
- Около 55.56 Вт.