Чтобы определить плотность подсолнечного масла, нам нужно использовать формулу для вычисления плотности:
[
\text{Плотность} (\rho) = \frac{\text{масса}}{\text{объем}}
]
В данной задаче у нас есть следующие данные:
- Масса (нетто) подсолнечного масла = 4600 г
- Объем подсолнечного масла = 5 л
Перед использованием формулы, необходимо убедиться, что масса и объем имеют совместимые единицы измерения. В данном случае, мы переводим литры в граммы, используя следующее соответствие:
1 литр масла (вода и масла в данном случае имеют похожую плотность) примерно равен 1000 грамм. Таким образом:
[
5 \text{ л} = 5 \times 1000 \text{ г} = 5000 \text{ г}
]
Теперь, подставим эти значения в формулу плотности:
[
\rho = \frac{4600 \text{ г}}{5000 \text{ г}} = 0,92 \text{ г/мл}
]
Таким образом, мы можем сказать, что плотность подсолнечного масла составляет 0,92 г/мл.
Это значение указывает, что 1 мл подсолнечного масла весит 0,92 г, что вполне соответствует известным значениям плотности подсолнечного масла, находящимся в диапазоне 0,91-0,93 г/мл.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, дайте знать!