Чтобы рассчитать стоимость потребленной электроэнергии при просмотре телевизора, мощность которого составляет 200 ватт, в течение 4 часов, следуем этим шагам:
Шаг 1: Переведем мощность в киловатты
Поскольку тариф у нас указан в киловатт-часах (кВт·ч), начнем с преобразования ватт в киловатты.
1 кВт = 1000 ватт
Таким образом, мощность телевизора в киловаттах будет:
[
P = \frac{200 \text{ ватт}}{1000} = 0.2 \text{ кВт}
]
Шаг 2: Вычислим общее время работы в часах
Телевизор работает 4 часа, это значение остается неизменным.
Шаг 3: Рассчитаем потребление электроэнергии
Теперь умножим мощность телевизора в киловаттах на время работы в часах:
[
E = P \times t = 0.2 \text{ кВт} \times 4 \text{ ч} = 0.8 \text{ кВт·ч}
]
Шаг 4: Рассчитаем стоимость потребленной электроэнергии
Теперь, зная, что тариф составляет 4,5 рубля за киловатт-час, можем рассчитать общую стоимость:
[
\text{Стоимость} = E \times \text{тариф} = 0.8 \text{ кВт·ч} \times 4.5 \text{ руб./кВт·ч} = 3.6 \text{ рублей}
]
Ответ:
Стоимость потребленной электроэнергии при просмотре телевизора мощностью 200 ватт в течение 4 часов составляет 3.6 рублей.