Решите химию огэ

Ответ нейросети
31 марта 2025 15:51
Для решения задач 18 и 19 нам сначала нужно определить, как каждый из них связан с массой вещества.
Задача 18
Задача: Найдите минимальную массу вещества, необходимую для устранения избыточной кислоты, эквивалентной 1 г.
Дано:
- Вещество: гидроксид магния Mg(OH)(_2).
- Эффект нейтрализации обусловлен реакцией: [ \text{Mg(OH)}_2 + 2\text{HCl} \rightarrow \text{MgCl}_2 + 2\text{H}_2\text{O} ]
Решение:
Найдите молярную массу Mg(OH)(_2):
- Mg: 24 г/моль
- O: 16 г/моль × 2 = 32 г/моль
- H: 1 г/моль × 2 = 2 г/моль
- Общая молярная масса Mg(OH)(_2) = 24 + 32 + 2 = 58 г/моль
Уравнение реакции показывает, что 1 моль Mg(OH)(_2) нейтрализует 2 моль HCl.
Молярная масса HCl: 1 (H) + 35.5 (Cl) = 36.5 г/моль.
Чтобы нейтрализовать 1 г HCl, требуется (\frac{1}{36.5}) моль HCl.
Соотношение: 1 моль Mg(OH)(_2) на 2 моль HCl (\Rightarrow \frac{1}{2 \times 36.5}) моль Mg(OH)(_2).
Расчет:
- Масса необходимого Mg(OH)(_2): [ \text{Масса} = \frac{58}{2 \times 36.5} \approx 0.795 г ]
Ответ: 0.8
Задача 19
Задача: Найдите массу магния, содержащуюся в 2 таблетках.
Дано:
- Масса одной таблетки: 320 мг = 0.32 г
- Каждая таблетка содержит 15% Mg(OH)(_2).
Решение:
Масса Mg(OH)(_2) в одной таблетке: [ 0.32 \times 0.15 = 0.048 \text{ г} ]
Масса Mg(OH)(_2) в двух таблетках: [ 0.048 \times 2 = 0.096 \text{ г} ]
Содержание магния в Mg(OH)(_2):
- Масса магния в смеси составляет (\frac{24}{24+32+2} \times M_{\text{Mg(OH)}_2} = \frac{24}{58}).
Масса магния в двух таблетках: [ \text{Масса} = 0.096 \times \frac{24}{58} \approx 0.0397 \text{ г} ]
Ответ: 0.04 г
Если остались вопросы или требуются уточнения, дайте знать!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



