Известно: C = 30 мкФ L = 1 Гн, Um = 90B , I = 0, 23 А. Найти: Im, qm, q, U.
Ответ нейросети
31 марта 2025 18:35
Хорошо, давайте разберем эту задачу. У нас есть параметры цепи с конденсатором и индуктивностью. Мы будем искать максимальный ток ( I_m ), заряд ( q_m ), полный заряд ( q ) и напряжение ( U ).
Дано:
- Вместимость конденсатора ( C = 30 , \text{мкФ} = 30 \times 10^{-6} , \text{Ф} )
- Индуктивность ( L = 1 , \text{Гн} )
- Максимальное напряжение ( U_m = 90 , \text{В} )
- Текущий ток ( I = 0.23 , \text{А} )
Шаг 1: Найдем максимальный ток ( I_m )
Максимальный ток в цепи с LC-колебаниями можно выразить следующим образом:
[ I_m = \frac{U_m}{Z} ]
где ( Z ) — это полное сопротивление цепи. В рамках резонансного колебания, его формула будет выглядеть так:
[ Z = \sqrt{R^2 + (X_L - X_C)^2} ]
При отсутствии сопротивления в цепи (( R = 0 )), полное сопротивление можно выразить через реактивные сопротивления индуктивности ( X_L ) и емкости ( X_C ):
Реактивное сопротивление индуктивности: [ X_L = \omega L = 2\pi f L ]
Реактивное сопротивление емкости: [ X_C = \frac{1}{\omega C} = \frac{1}{2\pi f C} ]
Где ( \omega = 2 \pi f ) — угловая частота.
При резонансе ( X_L = X_C ), следовательно, полный импеданс ( Z ) в этом случае будет равен нулю. Однако мы предположим что ток уже известен, следовательно максимальный ток будет равен:
[ I_m = \frac{U_m}{\sqrt{L/C}} = \frac{90}{\sqrt{1/(30 \times 10^{-6})}} ]
Сначала найдем ( \sqrt{L/C} ):
[ \sqrt{L/C} = \sqrt{1/(30 \times 10^{-6})} = \sqrt{3333333.33} \approx 1825.74 ]
Теперь подставим значение:
[ I_m = \frac{90}{1825.74} \approx 0.0493 , \text{А} ]
Шаг 2: Найдем заряд ( q_m )
Максимальный заряд на конденсаторе определяется по формуле:
[ q_m = C \cdot U_m ]
Подставляем значения:
[ q_m = 30 \times 10^{-6} \cdot 90 = 2.7 \times 10^{-3} , \text{Кл} ]
Шаг 3: Найдем полный заряд ( q )
Полный заряд в цепи — это заряд, который будет изменяться во времени, но максимальное значение будет все равно равно ( q_m ) в резонансной цепи:
[ q = q_m = 2.7 \times 10^{-3} , \text{Кл} ]
Шаг 4: Найдем напряжение ( U )
Среднее напряжение, которое будет наблюдаться в цепи, можно найти, используя отношение тока и производства с импедансом:
[ U = I \cdot Z = I \cdot \sqrt{L/C} ]
По предыдущим расчетам, максимальный импеданс будет равен ( 1825.74 ) Ом, а ток ( I = 0.23 , \text{А} ):
[ U = 0.23 \cdot 1825.74 \approx 420.97 , \text{В} ]
Ответы:
- Максимальный ток ( I_m \approx 0.0493 , \text{А} )
- Максимальный заряд ( q_m = 2.7 \times 10^{-3} , \text{Кл} )
- Полный заряд ( q = 2.7 \times 10^{-3} , \text{Кл} )
- Напряжение ( U \approx 420.97 , \text{В} )
Если есть дополнительные вопросы или хотите углубиться в детали, дайте знать!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



