Я помогу решить каждый из предложенных вопросов с детальными пояснениями.
Задача 1
Вопрос: За какое время от начала движения велосипедист проходит путь 20 м при ускорении 0,4 м/с²?
Решение:
Мы можем использовать формулу движения с постоянным ускорением:
[
S = V_0 t + \frac{at^2}{2}
]
где:
- (S) — пройденный путь (20 м),
- (V_0) — начальная скорость (0 м/с, т.к. велосипедист начинает движение из состояния покоя),
- (a) — ускорение (0,4 м/с²),
- (t) — время в пути.
Так как начальная скорость равна нулю, формула упрощается до:
[
S = \frac{at^2}{2}
]
Подставляем известные значения:
[
20 = \frac{0,4 t^2}{2}
]
Упрощаем:
[
20 = 0,2 t^2
]
Теперь решим уравнение для (t^2):
[
t^2 = \frac{20}{0,2} = 100
]
Следовательно,
[
t = \sqrt{100} = 10 \text{ секунд.}
]
Задача 2
Вопрос: Санки скатились с горы за 60 с. С каким ускорением двигались санки, если длина горы 36 м?
Решение:
Мы снова используем формулу движения:
[
S = V_0 t + \frac{at^2}{2}
]
Так как начальная скорость (V_0 = 0), формула упрощается до:
[
S = \frac{at^2}{2}
]
Подставляем известные значения:
[
36 = \frac{a \cdot 60^2}{2}
]
Решаем:
[
36 = \frac{a \cdot 3600}{2}
]
Упрощаем:
[
36 = 1800a
]
Следовательно,
[
a = \frac{36}{1800} = 0,02 \text{ м/с².}
]
Задача 3
Вопрос: Определите тормозной путь автомобиля, если при аварийном торможении, двигаясь со скоростью 72 км/ч, он остановился через 5 с.
Решение:
First, convert the speed from km/h to m/s:
[
72 \text{ km/h} = \frac{72 \cdot 1000}{3600} = 20 \text{ м/с.}
]
Теперь используем формулу для тормозного пути:
[
S = V_0 t + \frac{a t^2}{2}
]
Но нам надо найти ускорение (a). Поскольку машина останавливается, конечная скорость (V_f = 0):
[
a = \frac{V_f - V_0}{t} = \frac{0 - 20}{5} = -4 \text{ м/с².}
]
Теперь подставим все в формулу:
[
S = 20 \cdot 5 + \frac{-4 \cdot (5^2)}{2}
]
[
S = 100 - 50 = 50 \text{ м.}
]
Задача 4
Вопрос: Определите, какую скорость развивает велосипедист за 10 с, двигаясь из состояния покоя с ускорением 0,3 м/с². Какое расстояние он пройдет за это время?
Решение:
Сначала найдем скорость:
[
V = V_0 + at = 0 + 0,3 \cdot 10 = 3 \text{ м/с.}
]
Теперь найдем путь:
[
S = V_0 t + \frac{at^2}{2} = 0 + \frac{0,3 \cdot (10^2)}{2} = \frac{0,3 \cdot 100}{2} = 15 \text{ м.}
]
Задача 5
Вопрос: Тепловоз, двигаясь равноускоренно из состояния покоя с ускорением 0,1 м/с², увеличивает скорость до 18 км/ч. За какое время эта скорость достигнута? Какой путь за это время пройден?
Решение:
Сначала переводим скорость в м/с:
[
18 \text{ км/ч} = \frac{18 \cdot 1000}{3600} = 5 \text{ м/с.}
]
Теперь находим время:
[
t = \frac{V_f - V_0}{a} = \frac{5 - 0}{0,1} = 50 \text{ с.}
]
Теперь находим путь:
[
S = V_0 t + \frac{at^2}{2} = 0 + \frac{0,1 \cdot (50^2)}{2} = \frac{0,1 \cdot 2500}{2} = 125 \text{ м.}
]
Задача 6
Вопрос: Определите ускорение автомобиля, если при разгоне за 15 с он приобретает скорость 54 км/ч. Какой путь он за это время проходит?
Решение:
Сначала переводим скорость:
[
54 \text{ км/ч} = \frac{54 \cdot 1000}{3600} = 15 \text{ м/с.}
]
Теперь находим ускорение:
[
a = \frac{V_f - V_0}{t} = \frac{15 - 0}{15} = 1 \text{ м/с².}
]
Теперь находим путь:
[
S = V_0 t + \frac{at^2}{2} = 0 + \frac{1 \cdot (15^2)}{2} = \frac{1 \cdot 225}{2} = 112,5 \text{ м.}
]
Задача 7
Вопрос: Мотоциклист, начав движение из состояния покоя, едет с постоянным ускорением 0,8 м/с². Какой путь он пройдет за седьмую секунду своего движения?
Решение:
Для нахождения пути за 7-ю секунду, используем разницу пути, пройденного за 7 секунд, и пути за 6 секунд:
[
S_7 = S(7) - S(6)
]
Где:
[
S(t) = V_0 t + \frac{at^2}{2}
]
Находим путь за 7 секунд:
[
S(7) = 0 + \frac{0,8 \cdot (7^2)}{2} = \frac{0,8 \cdot 49}{2} = 19,6 \text{ м.}
]
Теперь находим путь за 6 секунд:
[
S(6) = 0 + \frac{0,8 \cdot (6^2)}{2} = \frac{0,8 \cdot 36}{2} = 14,4 \text{ м.}
]
Теперь вычтем:
[
S_7 = 19,6 - 14,4 = 5,2 \text{ м.}
]
Задача 8
Вопрос: Снаряд, летящий со скоростью 1000 м/с, пробивает стенку блиндажа за 0,001 с, после чего его скорость оказывается равной 200 м/с. Как считая движение снаряда равномерным, определите толщину стенки.
Решение:
Сначала найдем ускорение снаряда, используя:
[
a = \frac{V_f - V_0}{t} = \frac{200 - 1000}{0,001} = -800000 \text{ м/с².}
]
Теперь можем найти толщину стенки, используя путь снаряда:
[
S = V_0 t + \frac{at^2}{2} = 1000 \cdot 0,001 + \frac{-800000 \cdot (0,001^2)}{2} = 1 - 400 \cdot 0,000001 = 1 - 0,0004 = 0,9996 \text{ м.}
]
Задача 9
Вопрос: Два мотоциклиста движутся навстречу друг другу, один с начальной скоростью 54 км/ч и ускорением 0,5 м/с², а второй с начальной скоростью 36 км/ч и ускорением 0,3 м/с². Через какое время встретятся мотоциклисты и какое расстояние до встречи пройдет каждый из них, если вначале расстояние между ними было 250 м.
Решение:
Сначала переведем скорость в м/с:
[
54 \text{ км/ч} = \frac{54 \cdot 1000}{3600} = 15 \text{ м/с,}
]
[
36 \text{ км/ч} = \frac{36 \cdot 1000}{3600} = 10 \text{ м/с.}
]
Обозначим возрастающее расстояние каждого мотоциклиста как (S_1) и (S_2), соответственно.
Формулы для расстояний:
[
S_1 = V_{01} t + \frac{a_1 t^2}{2} = 15t + 0,25t^2,
]
[
S_2 = V_{02} t + \frac{a_2 t^2}{2} = 10t + 0,15t^2.
]
Так как расстояние между ними изначально 250 м, то:
[
S_1 + S_2 = 250 \Rightarrow (15t + 0,25t^2) + (10t + 0,15t^2) = 250.
]
Объединяем:
[
25t + 0,4t^2 = 250.
]
Упрощаем уравнение до:
[
0,4t^2 + 25t - 250 = 0.
]
Теперь решим квадратное уравнение. Используем дискриминант:
[
D = b^2 - 4ac = 25^2 - 4 \cdot 0,4 \cdot (-250) = 625 + 400 = 1025.
]
Находим корни:
[
t = \frac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} = \frac{-25 \pm \sqrt{1025}}{2 \cdot 0,4}.
]
Приблизительное значение корня:
[
\sqrt{1025} \approx 32.
]
Тогда
[
t \approx \frac{-25 + 32}{0,8} = \frac{7}{0,8} \approx 8,75 \text{ сек.}
]
Теперь находим расстояния, которые они прошли до встречи:
Путем первого:
[
S_1 = 15(8,75) + 0,25(8,75^2) \approx 131,25 + 19,14 \approx 150,39 \text{ м.}
]
Путем второго:
[
S_2 = 10(8,75) + 0,15(8,75^2) \approx 87,5 + 11,55 \approx 99,05 \text{ м.}
]
Убедимся, что общая сумма:
[
150,39 + 99,05 \approx 249,44 \text{ м.} (в пределах допустимой погрешности).
]
Если есть другие задачи или нужна дополнительная помощь, не стесняйтесь спрашивать!