Для решения задачи мы будем следовать следующим шагам:
- Найдем массу иодида калия в исходном растворе.
- Определим массу раствора после выпаривания.
- Добавим массу соли после выпаривания.
- Найдем массовую долю иодида калия в новом растворе.
Шаг 1: Найдем массу иодида калия в исходном растворе.
У нас есть 13% раствор иодида калия массой 100 г. Это означает, что 13% от 100 г — это масса иодида калия.
[
\text{Масса иодида калия} = 0,13 \times 100 = 13 \text{ г}
]
Шаг 2: Определим массу раствора после выпаривания.
Масса раствора снизилась на 12 г, значит новая масса раствора составит:
[
\text{Новая масса раствора} = 100 \text{ г} - 12 \text{ г} = 88 \text{ г}
]
Шаг 3: Добавим массу соли после выпаривания.
Теперь к новому раствору добавляем 5 г иодида калия. Таким образом, новая масса раствора станет:
[
\text{Итого масса раствора} = 88 \text{ г} + 5 \text{ г} = 93 \text{ г}
]
Шаг 4: Найдем массовую долю иодида калия в новом растворе.
Теперь мы имеем массу иодида калия после добавления:
[
\text{Общая масса иодида калия} = 13 \text{ г} + 5 \text{ г} = 18 \text{ г}
]
Теперь можем найти массовую долю иодида калия в новом растворе:
[
\text{Массовая доля} = \left(\frac{\text{масса иодида калия}}{\text{масса раствора}}\right) \times 100%
]
[
\text{Массовая доля} = \left(\frac{18 \text{ г}}{93 \text{ г}}\right) \times 100 \approx 19,35%
]
Округляя до десятых, получаем:
[
\text{Массовая доля иодида калия в новом растворе} \approx 19,4%
]
Ответ:
Массовая доля соли в новом растворе составляет 19,4%.