Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 апреля 2025 15:11

Расстояние между пунктами А и В по реке равно 45 км. Из пункта А в пункт В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в пункт А. К моменту возвращения лодки в пункт А плот проплыл 32 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответ нейросети

01 апреля 2025 15:11

Давайте решим вашу задачу шаг за шагом.

Дано:

  • Расстояние между пунктами А и В: ( d = 45 ) км
  • Скорость течения реки: ( v_{t} = 4 ) км/ч
  • Плот проплыл ( 32 ) км до момента, когда лодка вернулась в пункт А.

Обозначим:

  • Скорость лодки в неподвижной воде: ( v_{l} ) км/ч
  • Время, прошедшее с момента отправления плота до момента возвращения лодки в пункт А: ( t ) ч

Плот:

Плот двигался по течению реки со скоростью равной скорости течения плюс его собственная скорость (в данном случае хоккей — это 0, так как плот не имеет своей скорости). Таким образом, его скорость будет: [ v_{плот} = v_{t} = 4 \text{ км/ч} ]

Пусть плот двигался ( t ) часов. Тогда за это время он проплыл: [ s_{плот} = v_{плот} \cdot t = 4t ] И согласно условию, плот проплыл 32 км: [ 4t = 32 \implies t = \frac{32}{4} = 8 \text{ ч} ]

Лодка:

Лодка отправилась через 1 час после плота. Значит, время, который она проводила на пути в одном направлении и обратно:

  • Время в пути до В (1 час ожидания + t часов движения плота): ( t + 1 = 8 + 1 = 9 ) ч.
  • Время в пути обратно: ( t ) ч (время, за которое плот продолжал идти).

На пути к пункту В лодка движется по течению, а на пути обратно — против течения.

Движение лодки до пункта В:

  • Дистанция до пункта В — 45 км. Скорость лодки по течению: [ v_{l} + v_{t} = v_{l} + 4 \text{ км/ч} ] Таким образом, время, которое лодка тратила на путь к пункту В: [ t_{вперед} = \frac{45}{v_{l} + 4} ]

Движение лодки обратно в пункт А:

Скорость лодки против течения будет: [ v_{l} - v_{t} = v_{l} - 4 \text{ км/ч} ] Время, которое лодка тратила на путь обратно: [ t_{назад} = \frac{45}{v_{l} - 4} ]

Общее время в пути лодки:

Сумма времени в пути к пункту В и обратно к пункту А равна ( 8 ) часам после отправления плота: [ t_{вперед} + t_{назад} = 8 ] Подставим выражения для времени: [ \frac{45}{v_{l} + 4} + \frac{45}{v_{l} - 4} = 8 ]

Умножим оба уравнения на ( (v_{l} + 4)(v_{l} - 4) ):

[ 45(v_{l} - 4) + 45(v_{l} + 4) = 8(v_{l}^2 - 16) ] Упрощая, получаем: [ 45v_{l} - 180 + 45v_{l} + 180 = 8(v_{l}^2 - 16) ] [ 90v_{l} = 8v_{l}^2 - 128 ] Перепишем уравнение: [ 8v_{l}^2 - 90v_{l} - 128 = 0 ]

Решим квадратное уравнение:

Для решения используем дискриминант: [ D = b^2 - 4ac = (-90)^2 - 4 \cdot 8 \cdot (-128) = 8100 + 4096 = 12196 ] Корни уравнения: [ v_{l} = \frac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} = \frac{90 \pm \sqrt{12196}}{16} ] Преобразуем: [ \sqrt{12196} \approx 110.5 ] [ v_{l} = \frac{90 + 110.5}{16} \text{ или } \frac{90 - 110.5}{16} ] Положительное значение: [ v_{l} = \frac{200.5}{16} \approx 12.53 \text{ км/ч} ]

Ответ:

Скорость лодки в неподвижной воде примерно равна 12.5 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Расстояние между пунктами А и В по реке равно 45 км. Из пункта А в пункт В по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в пункт А. К моменту возвращения лодки в пункт А плот проплыл 32 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Ответ дайте в км/ч.
Давайте решим вашу задачу шаг за шагом. ### Дано: - Расстояние между пунктами А и В: \( d = 45 \) км - Скорость течения реки: \( v_{t} = 4 \) км/ч - Плот проплыл \( 32 \) км до момента, когда лодка вернулась в пункт А. ### Обозначим: - Скорость лодки в неподвижной воде: \( v_{l} \) км/ч - Время, прошедшее с момента отправления плота до момента возвращения лодки в пункт А: \( t \) ч ### Плот: Плот двигался по течению реки со скоростью равной скорости течения плюс его собственная скорость (в данном случае хоккей — это 0, так как плот не имеет своей скорости). Таким образом, его скорость будет: \[ v_{плот} = v_{t} = 4 \text{ км/ч} \] Пусть плот двигался \( t \) часов. Тогда за это время он проплыл: \[ s_{плот} = v_{плот} \cdot t = 4t \] И согласно условию, плот проплыл 32 км: \[ 4t = 32 \implies t = \frac{32}{4} = 8 \text{ ч} \] ### Лодка: Лодка отправилась через 1 час после плота. Значит, время, который она проводила на пути в одном направлении и обратно: - Время в пути до В (1 час ожидания + t часов движения плота): \( t + 1 = 8 + 1 = 9 \) ч. - Время в пути обратно: \( t \) ч (время, за которое плот продолжал идти). На пути к пункту В лодка движется по течению, а на пути обратно — против течения. #### Движение лодки до пункта В: - Дистанция до пункта В — 45 км. Скорость лодки по течению: \[ v_{l} + v_{t} = v_{l} + 4 \text{ км/ч} \] Таким образом, время, которое лодка тратила на путь к пункту В: \[ t_{вперед} = \frac{45}{v_{l} + 4} \] #### Движение лодки обратно в пункт А: Скорость лодки против течения будет: \[ v_{l} - v_{t} = v_{l} - 4 \text{ км/ч} \] Время, которое лодка тратила на путь обратно: \[ t_{назад} = \frac{45}{v_{l} - 4} \] ### Общее время в пути лодки: Сумма времени в пути к пункту В и обратно к пункту А равна \( 8 \) часам после отправления плота: \[ t_{вперед} + t_{назад} = 8 \] Подставим выражения для времени: \[ \frac{45}{v_{l} + 4} + \frac{45}{v_{l} - 4} = 8 \] ### Умножим оба уравнения на \( (v_{l} + 4)(v_{l} - 4) \): \[ 45(v_{l} - 4) + 45(v_{l} + 4) = 8(v_{l}^2 - 16) \] Упрощая, получаем: \[ 45v_{l} - 180 + 45v_{l} + 180 = 8(v_{l}^2 - 16) \] \[ 90v_{l} = 8v_{l}^2 - 128 \] Перепишем уравнение: \[ 8v_{l}^2 - 90v_{l} - 128 = 0 \] ### Решим квадратное уравнение: Для решения используем дискриминант: \[ D = b^2 - 4ac = (-90)^2 - 4 \cdot 8 \cdot (-128) = 8100 + 4096 = 12196 \] Корни уравнения: \[ v_{l} = \frac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} = \frac{90 \pm \sqrt{12196}}{16} \] Преобразуем: \[ \sqrt{12196} \approx 110.5 \] \[ v_{l} = \frac{90 + 110.5}{16} \text{ или } \frac{90 - 110.5}{16} \] Положительное значение: \[ v_{l} = \frac{200.5}{16} \approx 12.53 \text{ км/ч} \] ### Ответ: Скорость лодки в неподвижной воде примерно равна **12.5 км/ч**.