Для того чтобы решить задачу, давайте определим первоначальную и остаточную стоимость токарного станка по данным параметрам.
Шаг 1: Определение первоначальной стоимости
Первоначальная стоимость актива включает в себя все затраты, необходимые для его приобретения и приведения в готовность к использованию. В нашем случае это:
- Стоимость покупки = 380 000 руб.
- Транспортные расходы = 7% от стоимости станка.
Посчитаем транспортные расходы:
[
7% \text{ от } 380 000 = 0,07 \times 380 000 = 26 600 \text{ руб.}
]
- Установка и монтаж = 22 000 руб.
Теперь сложим все эти затраты, чтобы получить первоначальную стоимость станка:
[
\text{Первоначальная стоимость} = \text{Стоимость покупки} + \text{Транспортные расходы} + \text{Установка и монтаж}
]
[
\text{Первоначальная стоимость} = 380 000 + 26 600 + 22 000 = 428 600 \text{ руб.}
]
Шаг 2: Определение остаточной стоимости
Остаточная стоимость актива - это стоимость, которую актив будет иметь по окончании его срока полезного использования. Остаточная стоимость может быть рассчитана по формуле:
[
\text{Остаточная стоимость} = \text{Первоначальная стоимость} - \text{Амортизация}
]
Сначала найдем амортизацию. Для этого мы используем прямолинейный метод амортизации:
[
\text{Амортизация в год} = \frac{\text{Первоначальная стоимость}}{\text{Срок полезного использования}}
]
Срок полезного использования = 11 лет.
[
\text{Амортизация в год} = \frac{428 600}{11} \approx 39 877,27 \text{ руб.}
]
Теперь, за 3 года эксплуатации, амортизация составит:
[
\text{Общая амортизация} = 3 \times 39 877,27 \approx 119 631,82 \text{ руб.}
]
Теперь можем рассчитать остаточную стоимость:
[
\text{Остаточная стоимость} = \text{Первоначальная стоимость} - \text{Общая амортизация}
]
[
\text{Остаточная стоимость} = 428 600 - 119 631,82 \approx 308 968,18 \text{ руб.}
]
Ответ:
- Первоначальная стоимость токарного станка составляет 428 600 руб..
- Остаточная стоимость токарного станка после 3 лет эксплуатации составляет примерно 308 968,18 руб..