Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 апреля 2025 18:52

1. Какую работу надо совершить, чтобы положить гранитный кубик весом 12 Н на горизонтальную поверхность высотой 20 см? 2. Какая совершается работа при равномерном перемещении ящика на 55 м, если сила трения 120 Н? 3. Определить выталкивающую силу, действующую на деревянный плот объемом 2 м3, погруженный в воду на четверть своего объема. 4. Какую высоту должен иметь столб керосина, чтобы уравновесить в сообщающихся сосудах столб ртути высотой 25 мм? 5. Определите объем куска латуни, который при погружении в нефть выталкивается силой 100 H. напиши это дано,решение,ответ

Ответ нейросети

01 апреля 2025 18:52

Задача 1

  1. Дано:

    • Вес гранитного кубика: ( P = 12 , \text{Н} )
    • Высота поднятия: ( h = 20 , \text{см} = 0.2 , \text{м} )
  2. Решение:
    Работа, совершенная при поднятии объекта, рассчитывается по формуле:
    [ A = P \cdot h ] Подставим известные значения: [ A = 12 , \text{Н} \cdot 0.2 , \text{м} = 2.4 , \text{Дж} ]

  3. Ответ:
    Работа, необходимая для поднятия гранитного кубика на высоту 20 см, составляет 2.4 Дж.


Задача 2

  1. Дано:

    • Расстояние перемещения: ( S = 55 , \text{м} )
    • Сила трения: ( F = 120 , \text{Н} )
  2. Решение:
    Работа, совершенная при равномерном перемещении ящика, рассчитывается по формуле:
    [ A = F \cdot S ] Здесь, поскольку ящик двигается равномерно, работа против силы трения будет:
    [ A = 120 , \text{Н} \cdot 55 , \text{м} = 6600 , \text{Дж} ]

  3. Ответ:
    Работа, совершаемая при равномерном перемещении ящика на 55 м с силой трения 120 Н, составляет 6600 Дж.


Задача 3

  1. Дано:

    • Объем деревянного плота: ( V = 2 , \text{м}^3 )
    • Плотность воды: ( \rho_{\text{вода}} \approx 1000 , \text{кг/м}^3 )
  2. Решение:
    Выталкивающая сила (сила Архимеда) равна весу вытесняемой жидкости и рассчитывается по формуле:
    [ F_{выт} = \rho_{\text{вода}} \cdot g \cdot V_{выт} ] Здесь ( V_{выт} = 0.25 \cdot V = 0.25 \cdot 2 , \text{м}^3 = 0.5 , \text{м}^3 ).
    Плотность воды ( \rho_{\text{вода}} = 1000 , \text{кг/м}^3 ), ( g = 9.81 , \text{м/с}^2 ):
    [ F_{выт} = 1000 \cdot 9.81 \cdot 0.5 = 4905 , \text{Н} ]

  3. Ответ:
    Выталкивающая сила, действующая на деревянный плот, составляет 4905 Н.


Задача 4

  1. Дано:

    • Высота столба ртути: ( h_{\text{ртут}} = 25 , \text{мм} = 0.025 , \text{м} )
    • Плотность ртути: ( \rho_{\text{ртут}} \approx 13500 , \text{кг/м}^3 )
    • Плотность керосина: ( \rho_{\text{керосин}} \approx 800 , \text{кг/м}^3 )
  2. Решение:
    Давление на дно сосуда от ртути:
    [ P = \rho_{\text{ртут}} \cdot g \cdot h_{\text{ртут}} = 13500 \cdot 9.81 \cdot 0.025 = 3.31425 , \text{Па} ]
    Это давление должно быть равно давлению от столба керосина, так что:
    [ P = \rho_{\text{керосин}} \cdot g \cdot h_{\text{керосин}} ]
    Исходя из равенства:
    [ h_{\text{керосин}} = \frac{P}{\rho_{\text{керосин}} \cdot g} = \frac{3.31425}{800 \cdot 9.81} = 0.000426 , \text{м} \approx 0.426 , \text{м} = 426 , \text{мм} ]

  3. Ответ:
    Высота столба керосина должна составлять примерно 426 мм, чтобы уравновесить столб ртути высотой 25 мм.


Задача 5

  1. Дано:

    • Выталкивающая сила: ( F_{выт} = 100 , \text{Н} )
    • Плотность нефти: ( \rho_{\text{нефть}} \approx 850 , \text{кг/м}^3 ) (предположительно)
  2. Решение:
    Выталкивающая сила равна произведению плотности жидкости на ускорение свободного падения и объем погруженной части тела:
    [ F_{выт} = \rho_{\text{нефть}} \cdot g \cdot V ]
    Перепишем формулу для ( V ):
    [ V = \frac{F_{выт}}{\rho_{\text{нефть}} \cdot g} ]
    Подставим значения (( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 )):
    [ V = \frac{100}{850 \cdot 9.81} \approx 0.012 , \text{м}^3 ]

  3. Ответ:
    Объем куска латуни, выталкиваемый силой 100 Н при погружении в нефть, составляет примерно 0.012 м³.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1. Какую работу надо совершить, чтобы положить гранитный кубик весом 12 Н на горизонтальную поверхность высотой 20 см? 2. Какая совершается работа при равномерном перемещении ящика на 55 м, если сила трения 120 Н? 3. Определить выталкивающую силу, действующую на деревянный плот объемом 2 м3, погруженный в воду на четверть своего объема. 4. Какую высоту должен иметь столб керосина, чтобы уравновесить в сообщающихся сосудах столб ртути высотой 25 мм? 5. Определите объем куска латуни, который при погружении в нефть выталкивается силой 100 H. напиши это дано,решение,ответ
### Задача 1 1. **Дано:** - Вес гранитного кубика: \( P = 12 \, \text{Н} \) - Высота поднятия: \( h = 20 \, \text{см} = 0.2 \, \text{м} \) 2. **Решение:** Работа, совершенная при поднятии объекта, рассчитывается по формуле: \[ A = P \cdot h \] Подставим известные значения: \[ A = 12 \, \text{Н} \cdot 0.2 \, \text{м} = 2.4 \, \text{Дж} \] 3. **Ответ:** Работа, необходимая для поднятия гранитного кубика на высоту 20 см, составляет **2.4 Дж**. --- ### Задача 2 1. **Дано:** - Расстояние перемещения: \( S = 55 \, \text{м} \) - Сила трения: \( F = 120 \, \text{Н} \) 2. **Решение:** Работа, совершенная при равномерном перемещении ящика, рассчитывается по формуле: \[ A = F \cdot S \] Здесь, поскольку ящик двигается равномерно, работа против силы трения будет: \[ A = 120 \, \text{Н} \cdot 55 \, \text{м} = 6600 \, \text{Дж} \] 3. **Ответ:** Работа, совершаемая при равномерном перемещении ящика на 55 м с силой трения 120 Н, составляет **6600 Дж**. --- ### Задача 3 1. **Дано:** - Объем деревянного плота: \( V = 2 \, \text{м}^3 \) - Плотность воды: \( \rho_{\text{вода}} \approx 1000 \, \text{кг/м}^3 \) 2. **Решение:** Выталкивающая сила (сила Архимеда) равна весу вытесняемой жидкости и рассчитывается по формуле: \[ F_{выт} = \rho_{\text{вода}} \cdot g \cdot V_{выт} \] Здесь \( V_{выт} = 0.25 \cdot V = 0.25 \cdot 2 \, \text{м}^3 = 0.5 \, \text{м}^3 \). Плотность воды \( \rho_{\text{вода}} = 1000 \, \text{кг/м}^3 \), \( g = 9.81 \, \text{м/с}^2 \): \[ F_{выт} = 1000 \cdot 9.81 \cdot 0.5 = 4905 \, \text{Н} \] 3. **Ответ:** Выталкивающая сила, действующая на деревянный плот, составляет **4905 Н**. --- ### Задача 4 1. **Дано:** - Высота столба ртути: \( h_{\text{ртут}} = 25 \, \text{мм} = 0.025 \, \text{м} \) - Плотность ртути: \( \rho_{\text{ртут}} \approx 13500 \, \text{кг/м}^3 \) - Плотность керосина: \( \rho_{\text{керосин}} \approx 800 \, \text{кг/м}^3 \) 2. **Решение:** Давление на дно сосуда от ртути: \[ P = \rho_{\text{ртут}} \cdot g \cdot h_{\text{ртут}} = 13500 \cdot 9.81 \cdot 0.025 = 3.31425 \, \text{Па} \] Это давление должно быть равно давлению от столба керосина, так что: \[ P = \rho_{\text{керосин}} \cdot g \cdot h_{\text{керосин}} \] Исходя из равенства: \[ h_{\text{керосин}} = \frac{P}{\rho_{\text{керосин}} \cdot g} = \frac{3.31425}{800 \cdot 9.81} = 0.000426 \, \text{м} \approx 0.426 \, \text{м} = 426 \, \text{мм} \] 3. **Ответ:** Высота столба керосина должна составлять примерно **426 мм**, чтобы уравновесить столб ртути высотой 25 мм. --- ### Задача 5 1. **Дано:** - Выталкивающая сила: \( F_{выт} = 100 \, \text{Н} \) - Плотность нефти: \( \rho_{\text{нефть}} \approx 850 \, \text{кг/м}^3 \) (предположительно) 2. **Решение:** Выталкивающая сила равна произведению плотности жидкости на ускорение свободного падения и объем погруженной части тела: \[ F_{выт} = \rho_{\text{нефть}} \cdot g \cdot V \] Перепишем формулу для \( V \): \[ V = \frac{F_{выт}}{\rho_{\text{нефть}} \cdot g} \] Подставим значения (\( g \approx 9.81 \, \text{м/с}^2 \)): \[ V = \frac{100}{850 \cdot 9.81} \approx 0.012 \, \text{м}^3 \] 3. **Ответ:** Объем куска латуни, выталкиваемый силой 100 Н при погружении в нефть, составляет примерно **0.012 м³**.