Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 апреля 2025 20:13

Какую массу кремния можно получить при восстановлении магнием 65г оксида кремния 4 содержащего 3% примесей

Ответ нейросети

01 апреля 2025 20:13

Чтобы решить задачу о получении массы кремния при восстановлении магнием оксида кремния (SiO₂) с примесями, давайте последовательно разберем все шаги.

Шаг 1: Определение чистоты вещества

У нас есть 65 г оксида кремния, содержащего 3% примесей. Сначала мы рассчитаем, сколько граммов чистого SiO₂ в этом количестве.

[ \text{Масса чистого SiO₂} = \text{Масса смеси} \times (1 - \text{доля примесей}) ]

Доля примесей = 3% = 0.03

[ \text{Масса чистого SiO₂} = 65 , \text{г} \times (1 - 0.03) = 65 , \text{г} \times 0.97 = 63.05 , \text{г} ]

Шаг 2: Написание уравнения реакции

Кремний (Si) может быть получен из оксида кремния (SiO₂) при восстановлении его магнием (Mg) по следующему уравнению:

[ \text{SiO}_2 + 2\text{Mg} \rightarrow \text{Si} + 2\text{MgO} ]

Шаг 3: Молярные массы веществ

Чтобы рассчитать, сколько кремния можно получить, нужно знать молярные массы:

  • Молярная масса SiO₂ (оксид кремния): Si = 28.09 г/моль, O = 16 г/моль [ \text{Молярная масса SiO}_2 = 28.09 + 2 \times 16 = 28.09 + 32 = 60.09 , \text{г/моль} ]

  • Молярная масса Si (кремний): 28.09 г/моль

Шаг 4: Моль SiO₂

Теперь мы находим количество моль SiO₂ в 63.05 г:

[ \text{Количество моль SiO}_2 = \frac{\text{Масса}}{\text{Молярная масса}} = \frac{63.05 , \text{г}}{60.09 , \text{г/моль}} \approx 1.05 , \text{моль} ]

Шаг 5: Получение кремния

Согласно уравнению реакции, из 1 моля SiO₂ получается 1 моль кремния. То есть, если мы имеем около 1.05 моль SiO₂, то можем получить аналогично 1.05 моль Si.

Шаг 6: Масса кремния

Теперь рассчитаем массу кремния:

[ \text{Масса Si} = \text{Количество моль Si} \times \text{Молярная масса Si} ]

[ \text{Масса Si} = 1.05 , \text{моль} \times 28.09 , \text{г/моль} \approx 29.49 , \text{г} ]

Ответ

Таким образом, масса кремния, которую можно получить при восстановлении 65 г оксида кремния (принимая во внимание 3% примесей), составляет приблизительно 29.49 граммов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какую массу кремния можно получить при восстановлении магнием 65г оксида кремния 4 содержащего 3% примесей
Чтобы решить задачу о получении массы кремния при восстановлении магнием оксида кремния (SiO₂) с примесями, давайте последовательно разберем все шаги. ### Шаг 1: Определение чистоты вещества У нас есть 65 г оксида кремния, содержащего 3% примесей. Сначала мы рассчитаем, сколько граммов чистого SiO₂ в этом количестве. \[ \text{Масса чистого SiO₂} = \text{Масса смеси} \times (1 - \text{доля примесей}) \] Доля примесей = 3% = 0.03 \[ \text{Масса чистого SiO₂} = 65 \, \text{г} \times (1 - 0.03) = 65 \, \text{г} \times 0.97 = 63.05 \, \text{г} \] ### Шаг 2: Написание уравнения реакции Кремний (Si) может быть получен из оксида кремния (SiO₂) при восстановлении его магнием (Mg) по следующему уравнению: \[ \text{SiO}_2 + 2\text{Mg} \rightarrow \text{Si} + 2\text{MgO} \] ### Шаг 3: Молярные массы веществ Чтобы рассчитать, сколько кремния можно получить, нужно знать молярные массы: - Молярная масса SiO₂ (оксид кремния): Si = 28.09 г/моль, O = 16 г/моль \[ \text{Молярная масса SiO}_2 = 28.09 + 2 \times 16 = 28.09 + 32 = 60.09 \, \text{г/моль} \] - Молярная масса Si (кремний): 28.09 г/моль ### Шаг 4: Моль SiO₂ Теперь мы находим количество моль SiO₂ в 63.05 г: \[ \text{Количество моль SiO}_2 = \frac{\text{Масса}}{\text{Молярная масса}} = \frac{63.05 \, \text{г}}{60.09 \, \text{г/моль}} \approx 1.05 \, \text{моль} \] ### Шаг 5: Получение кремния Согласно уравнению реакции, из 1 моля SiO₂ получается 1 моль кремния. То есть, если мы имеем около 1.05 моль SiO₂, то можем получить аналогично 1.05 моль Si. ### Шаг 6: Масса кремния Теперь рассчитаем массу кремния: \[ \text{Масса Si} = \text{Количество моль Si} \times \text{Молярная масса Si} \] \[ \text{Масса Si} = 1.05 \, \text{моль} \times 28.09 \, \text{г/моль} \approx 29.49 \, \text{г} \] ### Ответ Таким образом, масса кремния, которую можно получить при восстановлении 65 г оксида кремния (принимая во внимание 3% примесей), составляет приблизительно 29.49 граммов.