Чтобы вычислить глубину, на которой давление равно 7,21 кПа, можем воспользоваться формулой для давления в жидкости:
[
P = \rho \cdot g \cdot h
]
где:
- ( P ) — давление (в паскалях),
- ( \rho ) — плотность жидкости (в кг/м³),
- ( g ) — ускорение свободного падения (примерно ( 9.81 , \text{м/с}^2 )),
- ( h ) — глубина (в метрах).
Шаг 1: Переведем давление в паскали
Давление задано в кПа, и чтобы использовать его в формуле, необходимо перевести его в паскали.
1 кПа = 1000 Па, следовательно:
[
P = 7.21 , \text{кПа} \times 1000 , \text{Па/кПа} = 7210 , \text{Па}
]
Шаг 2: Подставим известные значения в формулу
- Плотность морской воды, ( \rho = 1030 , \text{кг/м}^3 )
- Ускорение свободного падения, ( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 )
Подставляем эти значения в уравнение для давления:
[
7210 , \text{Па} = 1030 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot h
]
Шаг 3: Найдем глубину ( h )
Теперь решим это уравнение для ( h ):
[
h = \frac{7210 , \text{Па}}{1030 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2}
]
Теперь можем вычислить:
- Сначала найдем произведение плотности и ускорения свободного падения:
[
1030 \times 9.81 \approx 10053.3 , \text{Н/м}^3
]
- Теперь вычислим ( h ):
[
h = \frac{7210}{10053.3} \approx 0.716 , \text{м}
]
Ответ
Глубина, на которой давление равно 7,21 кПа, составляет примерно 0,716 метра.