Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 апреля 2025 11:40

Какое количество теплоты выделиться в проводнике сопротивлениям 500Ом за 10с если его выключили в есть с напряжением 220 В

Ответ нейросети

02 апреля 2025 11:40

Чтобы понять, какое количество теплоты выделится в проводнике, нужно использовать закон Джоуля-Ленца, который гласит, что количество теплоты ( Q ), выделяющееся в проводнике, можно вычислить по формуле:

[ Q = I^2 R t ]

где:

  • ( Q ) — количество теплоты (в джоулях),
  • ( I ) — ток (в амперах),
  • ( R ) — сопротивление (в омах),
  • ( t ) — время (в секундах).

В данной задаче мы знаем сопротивление ( R = 500 , \Omega ), время ( t = 10 , s ), и напряжение ( U = 220 , V ). Сначала нужно найти ток ( I ), используя закон Ома:

[ I = \frac{U}{R} ]

Теперь подставим известные значения:

[ I = \frac{220 , V}{500 , \Omega} = 0.44 , A ]

Теперь, когда мы знаем ток, мы можем рассчитать количество теплоты, заменив значение ( I ) в формулу Джоуля-Ленца:

[ Q = I^2 R t ]

Подставим значения:

[ Q = (0.44 , A)^2 \cdot 500 , \Omega \cdot 10 , s ]

Теперь мы сначала найдем ( I^2 ):

[ (0.44)^2 = 0.1936 ]

Теперь подставим это значение в формулу для ( Q ):

[ Q = 0.1936 \cdot 500 \cdot 10 ]

Считаем:

[ Q = 0.1936 \cdot 5000 = 968 ]

Таким образом, количество теплоты, которое выделится в проводнике за 10 секунд, составляет ( 968 , \text{Дж} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какое количество теплоты выделиться в проводнике сопротивлениям 500Ом за 10с если его выключили в есть с напряжением 220 В
Чтобы понять, какое количество теплоты выделится в проводнике, нужно использовать закон Джоуля-Ленца, который гласит, что количество теплоты \( Q \), выделяющееся в проводнике, можно вычислить по формуле: \[ Q = I^2 R t \] где: - \( Q \) — количество теплоты (в джоулях), - \( I \) — ток (в амперах), - \( R \) — сопротивление (в омах), - \( t \) — время (в секундах). В данной задаче мы знаем сопротивление \( R = 500 \, \Omega \), время \( t = 10 \, s \), и напряжение \( U = 220 \, V \). Сначала нужно найти ток \( I \), используя закон Ома: \[ I = \frac{U}{R} \] Теперь подставим известные значения: \[ I = \frac{220 \, V}{500 \, \Omega} = 0.44 \, A \] Теперь, когда мы знаем ток, мы можем рассчитать количество теплоты, заменив значение \( I \) в формулу Джоуля-Ленца: \[ Q = I^2 R t \] Подставим значения: \[ Q = (0.44 \, A)^2 \cdot 500 \, \Omega \cdot 10 \, s \] Теперь мы сначала найдем \( I^2 \): \[ (0.44)^2 = 0.1936 \] Теперь подставим это значение в формулу для \( Q \): \[ Q = 0.1936 \cdot 500 \cdot 10 \] Считаем: \[ Q = 0.1936 \cdot 5000 = 968 \] Таким образом, количество теплоты, которое выделится в проводнике за 10 секунд, составляет \( 968 \, \text{Дж} \).