Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 апреля 2025 14:06

W(O)=53,3% формула высшего оксида ЭO 2 Э-?

Ответ нейросети

02 апреля 2025 14:06

Чтобы определить элемент (Э) в формуле высшего оксида EО₂, зная массу кислорода (О) в оксиде, давайте следовать шагам для решения задачи.

Шаг 1: Определим молекулярную массу кислорода

Молярная масса кислорода (О) составляет примерно 16 г/моль. В формуле EО₂ мы видим, что на 1 моль E приходится 2 моля кислорода. Следовательно, молярная масса кислорода в соединении будет:

[ \text{M(O)}_{2} = 2 \times 16 , \text{г/моль} = 32 , \text{г/моль} ]

Шаг 2: Найдем массу высшего оксида EО₂ в 100 г вещества

Дано, что кислород составляет 53,3% от общей массы. Мы можем предположить, что общая масса оксида, которую мы рассматриваем, составляет 100 г. Тогда:

[ \text{масса О} = 53,3 , \text{г} ]

Таким образом, масса элемента E будет:

[ \text{масса E} = 100 , \text{г} - \text{масса O} = 100 , \text{г} - 53,3 , \text{г} = 46,7 , \text{г} ]

Шаг 3: Найдем молекулярную массу элемента E

Теперь мы знаем, что в формуле EО₂, у нас 1 моль элемента E и 2 моля кислорода. Полная молекулярная масса соединения EО₂ будет равна 32 г/моль (для кислорода) плюс масса элемента E.

Обозначим молекулярную массу элемента E как ( M_E ).

Согласно уравнению:

[ M_E + 32 , \text{г/моль} = 100 , \text{г/моль} ]

Шаг 4: Найдем molar mass элемента E

Молярная масса E будет:

[ M_E = 100 , \text{г/моль} - 32 , \text{г/моль} = 68 , \text{г/моль} ]

Шаг 5: Определение элемента

Теперь мы видим, что молярная масса ≈ 68 г/моль. Приблизительно эта масса соответствует элементу, который является серой (S), так как молярная масса серы равна примерно 32 г/моль, но не соответствует.

На самом деле, если принять во внимание возможные элементы, которые могут образовывать оксиды со всем данным, элементом, соответствующим молярной массе 68 г/моль, скорее всего будет хром (Cr), потому как его молярная масса равна 52 г/моль и образует оксиды.

Ответ

Итак, мы пришли к выводу, что элементом (Э) в формуле высшего оксида ЕО₂ является хром (Cr).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

w(O)=53,3% формула высшего оксида ЭO 2 Э-?
Чтобы определить элемент (Э) в формуле высшего оксида EО₂, зная массу кислорода (О) в оксиде, давайте следовать шагам для решения задачи. ### Шаг 1: Определим молекулярную массу кислорода Молярная масса кислорода (О) составляет примерно 16 г/моль. В формуле EО₂ мы видим, что на 1 моль E приходится 2 моля кислорода. Следовательно, молярная масса кислорода в соединении будет: \[ \text{M(O)}_{2} = 2 \times 16 \, \text{г/моль} = 32 \, \text{г/моль} \] ### Шаг 2: Найдем массу высшего оксида EО₂ в 100 г вещества Дано, что кислород составляет 53,3% от общей массы. Мы можем предположить, что общая масса оксида, которую мы рассматриваем, составляет 100 г. Тогда: \[ \text{масса О} = 53,3 \, \text{г} \] Таким образом, масса элемента E будет: \[ \text{масса E} = 100 \, \text{г} - \text{масса O} = 100 \, \text{г} - 53,3 \, \text{г} = 46,7 \, \text{г} \] ### Шаг 3: Найдем молекулярную массу элемента E Теперь мы знаем, что в формуле EО₂, у нас 1 моль элемента E и 2 моля кислорода. Полная молекулярная масса соединения EО₂ будет равна 32 г/моль (для кислорода) плюс масса элемента E. Обозначим молекулярную массу элемента E как \( M_E \). Согласно уравнению: \[ M_E + 32 \, \text{г/моль} = 100 \, \text{г/моль} \] ### Шаг 4: Найдем molar mass элемента E Молярная масса E будет: \[ M_E = 100 \, \text{г/моль} - 32 \, \text{г/моль} = 68 \, \text{г/моль} \] ### Шаг 5: Определение элемента Теперь мы видим, что молярная масса ≈ 68 г/моль. Приблизительно эта масса соответствует элементу, который является серой (S), так как молярная масса серы равна примерно 32 г/моль, но не соответствует. На самом деле, если принять во внимание возможные элементы, которые могут образовывать оксиды со всем данным, элементом, соответствующим молярной массе 68 г/моль, скорее всего будет хром (Cr), потому как его молярная масса равна 52 г/моль и образует оксиды. ### Ответ Итак, мы пришли к выводу, что элементом (Э) в формуле высшего оксида ЕО₂ является хром (Cr).