Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 апреля 2025 15:05

1. При добавлении в колонку аликвот 10,00 мл анализируемой пробы медного купороса собрали подвижную фазу в конические колбы и на нейтрализацию израсходовали 14,25; 14,35; 14,40 мл титранта (0,1020 Н раствора гидроксида натрия). Вычислить среднюю весовую концентрацию меди в анализируемом растворе. через закон эквивалентов

Ответ нейросети

02 апреля 2025 15:05

Для решения задачи необходимо пройти несколько этапов, начиная с определения необходимых величин и заканчивая расчетом средней весовой концентрации меди в анализируемом растворе.

Шаг 1: Определение эквивалентов

Сначала определим, что такое эквивалент. По химии эквивалентная масса - это количество вещества, которое реагирует с 1 молем водорода или принимает участие в реакции.

Для соединений меди, таких как медный купорос ( \text{CuSO}_4 ), более важно учесть количество меди, которое соответствует эквивалентной массе. Медная ион ( \text{Cu}^{2+} ) может взаимодействовать с гидроксид-ион (\text{OH}^-).

Шаг 2: Вычисление эквивалентов титранта

Нам даны следующие данные:

  • Объем раствора гидроксида натрия (NaOH) использованный в различных экспериментах:
    • 14,25 мл
    • 14,35 мл
    • 14,40 мл
  • Нормативность раствора NaOH: 0,1020 Н

Сначала переведем объёмы в литры и найдем количество молей NaOH, использованных в реакции:

[ \text{n(NaOH)} = C \times V ]

где ( C ) — нормальность, а ( V ) — объем в литрах.

  1. Для 14,25 мл: [ C = 0,1020 , \text{моль/л} \quad V = \frac{14,25}{1000} = 0,01425 , \text{л} ] [ n_{1} = 0,1020 \times 0,01425 = 0,00145 , \text{моль} ]

  2. Для 14,35 мл: [ V = 0,01435 , \text{л} ] [ n_{2} = 0,1020 \times 0,01435 = 0,00147 , \text{моль} ]

  3. Для 14,40 мл: [ V = 0,01440 , \text{л} ] [ n_{3} = 0,1020 \times 0,01440 = 0,00147 , \text{моль} ]

Шаг 3: Найдем среднее количество молей NaOH

Теперь найдем среднее количество молей NaOH, использованного в реакциях: [ \text{n} = \frac{n_{1} + n_{2} + n_{3}}{3} = \frac{0,00145 + 0,00147 + 0,00147}{3} \approx 0,00146 , \text{моль} ]

Шаг 4: Вычисление массы меди

В реакции с медным купоросом каждый моль меди соответствует 1 молю NaOH. Таким образом, количество молей меди также составляет 0,00146 моль.

Теперь рассчитаем массу меди: Молярная масса меди (Cu) = 63,55 г/моль.

[ m_{\text{Cu}} = n_{\text{Cu}} \times M_{\text{Cu}} = 0,00146 , \text{моль} \times 63,55 , \text{г/моль} \approx 0,0928 , \text{г} ]

Шаг 5: Вычисление веса концентрации меди

Теперь нужно найти весовую концентрацию меди в исходном растворе. У нас есть 10 мл анализируемого раствора, что соответствует 0,01 л.

Весовая концентрация рассчитывается следующим образом:

[ C = \frac{m}{V} = \frac{0,0928 , \text{г}}{0,01 , \text{л}} = 9,28 , \text{г/л} ]

Ответ

Средняя весовая концентрация меди в анализируемом растворе составляет approximately 9,28 г/л.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1. При добавлении в колонку аликвот 10,00 мл анализируемой пробы медного купороса собрали подвижную фазу в конические колбы и на нейтрализацию израсходовали 14,25; 14,35; 14,40 мл титранта (0,1020 Н раствора гидроксида натрия). Вычислить среднюю весовую концентрацию меди в анализируемом растворе. через закон эквивалентов
Для решения задачи необходимо пройти несколько этапов, начиная с определения необходимых величин и заканчивая расчетом средней весовой концентрации меди в анализируемом растворе. ### Шаг 1: Определение эквивалентов Сначала определим, что такое эквивалент. По химии эквивалентная масса - это количество вещества, которое реагирует с 1 молем водорода или принимает участие в реакции. Для соединений меди, таких как медный купорос \( \text{CuSO}_4 \), более важно учесть количество меди, которое соответствует эквивалентной массе. Медная ион \( \text{Cu}^{2+} \) может взаимодействовать с гидроксид-ион \(\text{OH}^-\). ### Шаг 2: Вычисление эквивалентов титранта Нам даны следующие данные: - Объем раствора гидроксида натрия (NaOH) использованный в различных экспериментах: - 14,25 мл - 14,35 мл - 14,40 мл - Нормативность раствора NaOH: 0,1020 Н Сначала переведем объёмы в литры и найдем количество молей NaOH, использованных в реакции: \[ \text{n(NaOH)} = C \times V \] где \( C \) — нормальность, а \( V \) — объем в литрах. 1. Для 14,25 мл: \[ C = 0,1020 \, \text{моль/л} \quad V = \frac{14,25}{1000} = 0,01425 \, \text{л} \] \[ n_{1} = 0,1020 \times 0,01425 = 0,00145 \, \text{моль} \] 2. Для 14,35 мл: \[ V = 0,01435 \, \text{л} \] \[ n_{2} = 0,1020 \times 0,01435 = 0,00147 \, \text{моль} \] 3. Для 14,40 мл: \[ V = 0,01440 \, \text{л} \] \[ n_{3} = 0,1020 \times 0,01440 = 0,00147 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Найдем среднее количество молей NaOH Теперь найдем среднее количество молей NaOH, использованного в реакциях: \[ \text{n} = \frac{n_{1} + n_{2} + n_{3}}{3} = \frac{0,00145 + 0,00147 + 0,00147}{3} \approx 0,00146 \, \text{моль} \] ### Шаг 4: Вычисление массы меди В реакции с медным купоросом каждый моль меди соответствует 1 молю NaOH. Таким образом, количество молей меди также составляет 0,00146 моль. Теперь рассчитаем массу меди: Молярная масса меди (Cu) = 63,55 г/моль. \[ m_{\text{Cu}} = n_{\text{Cu}} \times M_{\text{Cu}} = 0,00146 \, \text{моль} \times 63,55 \, \text{г/моль} \approx 0,0928 \, \text{г} \] ### Шаг 5: Вычисление веса концентрации меди Теперь нужно найти весовую концентрацию меди в исходном растворе. У нас есть 10 мл анализируемого раствора, что соответствует 0,01 л. Весовая концентрация рассчитывается следующим образом: \[ C = \frac{m}{V} = \frac{0,0928 \, \text{г}}{0,01 \, \text{л}} = 9,28 \, \text{г/л} \] ### Ответ Средняя весовая концентрация меди в анализируемом растворе составляет approximately **9,28 г/л**.