Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 апреля 2025 22:14

Прямолинейный проводник длиной l = 50 см, по которому про- ходит ток силой I = 0 5, А, перемещается в однородном магнитном поле, модуль индукции которого B = 0 2, Т л. Определите работу, совершаемую силой Ампера, при перемещении проводника на расстояние d = 40 см перпендикулярно линиям индукции.

Ответ нейросети

02 апреля 2025 22:14

Чтобы решить задачу, давайте шаг за шагом разберем, как рассчитать работу, совершаемую силой Ампера, при перемещении проводника в магнитном поле.

Данные задачи:

  • Длина проводника ( l = 50 , \text{см} = 0.5 , \text{м} )
  • Сила тока ( I = 0.5 , \text{А} )
  • Индукция магнитного поля ( B = 0.2 , \text{Т} )
  • Расстояние перемещения ( d = 40 , \text{см} = 0.4 , \text{м} )

Поиск работы, совершаемой силой Ампера:

Формула для расчета работы, совершаемой силой Ампера, выглядит следующим образом:

[ A = F \cdot d ]

где:

  • ( A ) — работа,
  • ( F ) — сила Ампера,
  • ( d ) — расстояние перемещения проводника.

Шаг 1: Рассчитать силу Ампера

Сила Ампера ( F ) рассчитывается по формуле:

[ F = I \cdot l \cdot B \cdot \sin(\alpha) ]

где:

  • ( I ) — сила тока,
  • ( l ) — длина проводника,
  • ( B ) — магнитная индукция,
  • ( \alpha ) — угол между проводником и линиями магнитного поля.

В данной задаче проводник перемещается перпендикулярно линиям магнитного поля, что означает, что угол ( \alpha = 90^\circ ). Таким образом, ( \sin(90^\circ) = 1 ).

Теперь подставим известные значения в формулу для силы:

[ F = I \cdot l \cdot B \cdot \sin(90^\circ) = 0.5 , \text{А} \cdot 0.5 , \text{м} \cdot 0.2 , \text{Т} \cdot 1 ]

Теперь посчитаем:

[ F = 0.5 \cdot 0.5 \cdot 0.2 = 0.05 , \text{Н} ]

Шаг 2: Рассчитать работу

Теперь подставим вычисленную силу в формулу для работы:

[ A = F \cdot d = 0.05 , \text{Н} \cdot 0.4 , \text{м} ]

Теперь можно посчитать:

[ A = 0.05 \cdot 0.4 = 0.02 , \text{Дж} ]

Ответ

Работа, совершаемая силой Ампера при перемещении проводника на расстояние 40 см, составляет ( 0.02 , \text{Дж} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Прямолинейный проводник длиной l = 50 см, по которому про- ходит ток силой I = 0 5, А, перемещается в однородном магнитном поле, модуль индукции которого B = 0 2, Т л. Определите работу, совершаемую силой Ампера, при перемещении проводника на расстояние d = 40 см перпендикулярно линиям индукции.
Чтобы решить задачу, давайте шаг за шагом разберем, как рассчитать работу, совершаемую силой Ампера, при перемещении проводника в магнитном поле. ### Данные задачи: - Длина проводника \( l = 50 \, \text{см} = 0.5 \, \text{м} \) - Сила тока \( I = 0.5 \, \text{А} \) - Индукция магнитного поля \( B = 0.2 \, \text{Т} \) - Расстояние перемещения \( d = 40 \, \text{см} = 0.4 \, \text{м} \) ### Поиск работы, совершаемой силой Ампера: Формула для расчета работы, совершаемой силой Ампера, выглядит следующим образом: \[ A = F \cdot d \] где: - \( A \) — работа, - \( F \) — сила Ампера, - \( d \) — расстояние перемещения проводника. #### Шаг 1: Рассчитать силу Ампера Сила Ампера \( F \) рассчитывается по формуле: \[ F = I \cdot l \cdot B \cdot \sin(\alpha) \] где: - \( I \) — сила тока, - \( l \) — длина проводника, - \( B \) — магнитная индукция, - \( \alpha \) — угол между проводником и линиями магнитного поля. В данной задаче проводник перемещается перпендикулярно линиям магнитного поля, что означает, что угол \( \alpha = 90^\circ \). Таким образом, \( \sin(90^\circ) = 1 \). Теперь подставим известные значения в формулу для силы: \[ F = I \cdot l \cdot B \cdot \sin(90^\circ) = 0.5 \, \text{А} \cdot 0.5 \, \text{м} \cdot 0.2 \, \text{Т} \cdot 1 \] Теперь посчитаем: \[ F = 0.5 \cdot 0.5 \cdot 0.2 = 0.05 \, \text{Н} \] #### Шаг 2: Рассчитать работу Теперь подставим вычисленную силу в формулу для работы: \[ A = F \cdot d = 0.05 \, \text{Н} \cdot 0.4 \, \text{м} \] Теперь можно посчитать: \[ A = 0.05 \cdot 0.4 = 0.02 \, \text{Дж} \] ### Ответ Работа, совершаемая силой Ампера при перемещении проводника на расстояние 40 см, составляет \( 0.02 \, \text{Дж} \).