Для решения этой задачи нам нужно использовать концепцию титрования, а также знать основные формулы, касающиеся молей и концентраций.
Шаг 1: Запишем реакцию нейтрализации
Сначала запишем уравнение реакции между гидроксидом калия (KOH) и соляной кислотой (HCl):
[ \text{KOH} + \text{HCl} \rightarrow \text{KCl} + \text{H}_2\text{O} ]
Из уравнения видно, что реакции проходят в соотношении 1:1, то есть 1 моль KOH реагирует с 1 моль HCl.
Шаг 2: Найдем количество вещества HCl
Для этого воспользуемся формулой, связывающей количество вещества (n), объем (V) и концентрацию (C):
[ n = C \cdot V ]
Где:
- ( C ) — концентрация раствора (0,3 моль/л),
- ( V ) — объем раствора в литрах.
Объем 17 мл нужно перевести в литры:
[ V = 17 , \text{мл} = 0,017 , \text{л} ]
Теперь можем найти количество вещества HCl:
[ n_{HCl} = C_{HCl} \cdot V_{HCl} = 0,3 , \text{моль/л} \cdot 0,017 , \text{л} = 0,0051 , \text{моль} ]
Шаг 3: Определим количество KOH
Так как коэффициенты в уравнении реакции равны 1, то количество KOH, необходимое для нейтрализации HCl, будет равно количеству HCl:
[ n_{KOH} = n_{HCl} = 0,0051 , \text{моль} ]
Шаг 4: Найдем концентрацию раствора KOH
Концентрация KOH определяется по той же формуле, что и ранее. Для этого нам нужно знать объем раствора KOH. Однако объем KOH не указан в задаче. Предположим, что он составляет ( V_{KOH} ) литров.
Тогда концентрация KOH будет рассчитываться по формуле:
[ C_{KOH} = \frac{n_{KOH}}{V_{KOH}} ]
Итог
Мы нашли, что количество KOH равно 0,0051 моль. Для окончательного ответа о концентрации KOH нам необходим объем раствора KOH (например, если он равен 15 мл, то:
[ V_{KOH} = 0,015 , \text{л} ]
и
[ C_{KOH} = \frac{0,0051 , \text{моль}}{0,015 , \text{л}} \approx 0,34 , \text{моль/л}. ]
Таким образом, конечная формула для расчета концентрации KOH следующая:
[ C_{KOH} = \frac{0,0051}{V_{KOH}} ]
Подставив объем, вы получите точный ответ.