Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 апреля 2025 06:29

Рассчитайте массу сульфата натрия. образовавшегося при нейтрализации гидроксида натрия массой 12г серной кислоты

Ответ нейросети

03 апреля 2025 06:29

Для решения задачи, выполненной в рамках курса химии для 8 класса, мы сначала разберем, что означает нейтрализация и какие вещества участвуют в реакции.

Шаг 1: Определим реакцию нейтрализации.

Гидроксид натрия (NaOH) реагирует с серной кислотой (H₂SO₄) по следующей реакции:

[ 2 \text{NaOH} + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{Na}_2\text{SO}_4 + 2 \text{H}_2\text{O} ]

В результате этой реакции образуется сульфат натрия (Na₂SO₄) и вода (H₂O).

Шаг 2: Вычислим количество вещества серной кислоты.

Для начала нам нужно найти, сколько молей серной кислоты содержится в 12 г. Для этого мы воспользуемся молярной массой H₂SO₄.

  • Молярная масса серной кислоты (H₂SO₄):
    • H: 1 г/моль × 2 = 2 г/моль
    • S: 32 г/моль × 1 = 32 г/моль
    • O: 16 г/моль × 4 = 64 г/моль

Общая молярная масса H₂SO₄: [ 2 + 32 + 64 = 98 \text{ г/моль} ]

Теперь найдем количество moles H₂SO₄ в 12 г:

[ n = \frac{m}{M} = \frac{12 \text{ г}}{98 \text{ г/моль}} \approx 0.122 \text{ моль} ]

Шаг 3: Использование стехиометрии для нахождения количества сульфата натрия.

Согласно уравнению реакции, 1 моль H₂SO₄ реагирует с 2 моль NaOH и образует 1 моль Na₂SO₄. Таким образом, количество Na₂SO₄, которое образуется, равняется количеству H₂SO₄:

[ n(\text{Na}_2\text{SO}_4) = n(\text{H}_2\text{SO}_4) = 0.122 \text{ моль} ]

Шаг 4: Вычисление массы сульфата натрия.

Теперь мы находим массу сульфата натрия, используя его молярную массу.

  • Молярная масса Na₂SO₄:
    • Na: 23 г/моль × 2 = 46 г/моль
    • S: 32 г/моль × 1 = 32 г/моль
    • O: 16 г/моль × 4 = 64 г/моль

Общая молярная масса Na₂SO₄: [ 46 + 32 + 64 = 142 \text{ г/моль} ]

Теперь вычислим массу полученного сульфата натрия:

[ m = n \cdot M = 0.122 \text{ моль} \times 142 \text{ г/моль} \approx 17.3 \text{ г} ]

Ответ: При нейтрализации 12 г серной кислоты образуется приблизительно 17.3 г сульфата натрия (Na₂SO₄).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

рассчитайте массу сульфата натрия. образовавшегося при нейтрализации гидроксида натрия массой 12г серной кислоты
Для решения задачи, выполненной в рамках курса химии для 8 класса, мы сначала разберем, что означает нейтрализация и какие вещества участвуют в реакции. **Шаг 1: Определим реакцию нейтрализации.** Гидроксид натрия (NaOH) реагирует с серной кислотой (H₂SO₄) по следующей реакции: \[ 2 \text{NaOH} + \text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{Na}_2\text{SO}_4 + 2 \text{H}_2\text{O} \] В результате этой реакции образуется сульфат натрия (Na₂SO₄) и вода (H₂O). **Шаг 2: Вычислим количество вещества серной кислоты.** Для начала нам нужно найти, сколько молей серной кислоты содержится в 12 г. Для этого мы воспользуемся молярной массой H₂SO₄. - Молярная масса серной кислоты (H₂SO₄): - H: 1 г/моль × 2 = 2 г/моль - S: 32 г/моль × 1 = 32 г/моль - O: 16 г/моль × 4 = 64 г/моль Общая молярная масса H₂SO₄: \[ 2 + 32 + 64 = 98 \text{ г/моль} \] Теперь найдем количество moles H₂SO₄ в 12 г: \[ n = \frac{m}{M} = \frac{12 \text{ г}}{98 \text{ г/моль}} \approx 0.122 \text{ моль} \] **Шаг 3: Использование стехиометрии для нахождения количества сульфата натрия.** Согласно уравнению реакции, 1 моль H₂SO₄ реагирует с 2 моль NaOH и образует 1 моль Na₂SO₄. Таким образом, количество Na₂SO₄, которое образуется, равняется количеству H₂SO₄: \[ n(\text{Na}_2\text{SO}_4) = n(\text{H}_2\text{SO}_4) = 0.122 \text{ моль} \] **Шаг 4: Вычисление массы сульфата натрия.** Теперь мы находим массу сульфата натрия, используя его молярную массу. - Молярная масса Na₂SO₄: - Na: 23 г/моль × 2 = 46 г/моль - S: 32 г/моль × 1 = 32 г/моль - O: 16 г/моль × 4 = 64 г/моль Общая молярная масса Na₂SO₄: \[ 46 + 32 + 64 = 142 \text{ г/моль} \] Теперь вычислим массу полученного сульфата натрия: \[ m = n \cdot M = 0.122 \text{ моль} \times 142 \text{ г/моль} \approx 17.3 \text{ г} \] **Ответ:** При нейтрализации 12 г серной кислоты образуется приблизительно 17.3 г сульфата натрия (Na₂SO₄).