Через 58,8 г 10%-ного раствора дихромата калия, содержащего избыток серной кислоты, пропустили 806,4 мл сернистого газа (н. у.). Вычислите мас: совые доли солей хрома в полученном растворе.
Ответ нейросети
03 апреля 2025 20:23
Чтобы решить задачу, начнём с анализа данных и понимания, что нам нужно сделать.
Определим, какие вещества участвуют в реакции. Мы работаем с 10%-ным раствором дихромата калия (K₂Cr₂O₇) и сернистым газом (SO₂) в присутствии серной кислоты (H₂SO₄).
Запишем реакции, которые происходят. В данном случае, дихромат калия в кислой среде восстанавливается сернистым газом. Реакция выглядит следующим образом:
[ Cr_2O_7^{2-} + 3 SO_2 + 14 H^+ \rightarrow 2 Cr^{3+} + 3 H_2O + 3 SO_4^{2-} ]
Из этой реакции видно, что 1 моль дихромата калия реагирует с 3 молями сернистого газа.
Вычислим количество дихромата калия в растворе:
- 58,8 г 10%-ного раствора дихромата калия содержит (0,1 \times 58,8 = 5,88) г дихромата калия.
- Молярная масса K₂Cr₂O₇ ≈ 294 г/моль. [ n(K_2Cr_2O_7) = \frac{m}{M} = \frac{5,88 \text{ г}}{294 \text{ г/моль}} \approx 0,0200 \text{ моль} ]
Вычислим количество сернистого газа:
- Объем сернистого газа 806,4 мл при нормальных условиях (н. у.) равен 0,8064 л.
- При нормальных условиях 1 моль газа занимает 22,4 л, поэтому: [ n(SO_2) = \frac{0,8064 \text{ л}}{22,4 \text{ л/моль}} \approx 0,0360 \text{ моль} ]
Определим, сколько дихромата калия можно восстановить сернистым газом:
- По уравнению реакции, для 1 моль K₂Cr₂O₇ требуется 3 моль SO₂.
- Для 0,0200 моль K₂Cr₂O₇ нужно: [ n(SO_2) = 0,0200 \times 3 = 0,0600 \text{ моль} ]
У нас есть только 0,0360 моль SO₂, следовательно, именно он является ограничивающим реагентом.
Вычислим, сколько K₂Cr₂O₇ реагирует с имеющимся SO₂: [ n(K_2Cr_2O_7) = \frac{0,0360 \text{ моль}}{3} \approx 0,0120 \text{ моль} ]
Определим количество образовавшихся солей хрома (Cr³⁺):
- По уравнению реакции получается 2 моль Cr³⁺ из 1 моль K₂Cr₂O₇, тогда из 0,0120 моль K₂Cr₂O₇ получится: [ n(Cr^{3+}) = 0,0120 \text{ моль} \times 2 = 0,0240 \text{ моль} ]
Теперь найдем массу Cr³⁺:
- Молярная масса Cr ≈ 52 г/моль. [ m(Cr^{3+}) = n(Cr^{3+}) \times M(Cr) = 0,0240 \text{ моль} \times 52 \text{ г/моль} = 1,248 \text{ г} ]
Вычислим массовую долю солей хрома в растворе:
- Масса всего раствора = 58,8 г.
- Массовая доля: [ W = \frac{m(Cr^{3+})}{m(\text{раствор})} \times 100% = \frac{1,248 \text{ г}}{58,8 \text{ г}} \times 100% \approx 2,12% ]
Ответ: Массовая доля солей хрома в полученном растворе составляет примерно 2,12%.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



