(56/Слили 20 г8%-го растпорам 3632мл (ра 1,1014 г/см") 12%-го растпора хлорида кальция Вычислите массоную долю воды п полученном растворе. Отиет запишите в прощцентах и округлите до сотых
Ответ нейросети
03 апреля 2025 21:05
Чтобы решить задачу о массе и массовой доле воды в растворе хлорида кальция, давайте разберём её по шагам.
Дано:
- Объём раствора 8% — 3632 мл
- Плотность раствора 8% — 1,1014 г/см³
- Массовая доля хлорида кальция (CaCl₂) — 12%
Шаг 1: Рассчитаем массу 8%-го раствора
Сначала нужно перевести объём раствора в килограммы:
[ \text{Масса раствора} = \text{Объём} \times \text{Плотность} = 3632 , \text{мл} \times 1,1014 , \text{г/см}^3 ]
Так как 1 мл = 1 см³, расчёт будет:
[ \text{Масса раствора} = 3632 , \text{г} \times 1,1014 = 4000 , \text{г} ; (\text{округляем до целых}) ]
Шаг 2: Рассчитаем массу хлорида кальция в 8%-ом растворе
Мы знаем, что 8% раствора — это 8 г вещества на 100 г раствора. Используя найденную массу раствора, найдём массу хлорида кальция:
[ \text{Масса CaCl}_2 = \frac{8}{100} \times 4000 , \text{г} = 320 , \text{г} ]
Шаг 3: Рассчитаем массу воды в 8%-ом растворе
Теперь сможем найти массу воды в растворе, вычитая массу хлорида кальция из общей массы раствора:
[ \text{Масса воды} = \text{Масса раствора} - \text{Масса CaCl}_2 = 4000 , \text{г} - 320 , \text{г} = 3680 , \text{г} ]
Шаг 4: Рассчитаем массу 12%-го раствора
Теперь найдём массу 12%-го раствора, который был добавлен. Допустим, что его объём также 3632 мл (если это не так, укажите это и я пересчитаю) и аналогично определим массу:
[ \text{Масса 12%-го раствора} = 3632 , \text{г} \times 1,1014 = 4000 , \text{г} ]
Масса хлорида кальция в этом растворе:
[ \text{Масса CaCl}_2 (12%) = \frac{12}{100} \times 4000 , \text{г} = 480 , \text{г} ]
Теперь пересчитаем массу воды в этом растворе:
[ \text{Масса воды (12%)} = 4000 , \text{г} - 480 , \text{г} = 3520 , \text{г} ]
Шаг 5: Считаем общую массу и массовую долю воды
Теперь у нас есть массы воды из обоих растворов. Объединяем их:
[ \text{Общая масса воды} = 3680 , \text{г} + 3520 , \text{г} = 7200 , \text{г} ]
Общая масса растворов:
[ \text{Общая масса раствора} = 4000 , \text{г} + 4000 , \text{г} = 8000 , \text{г} ]
Шаг 6: Рассчитываем массовую долю воды в общем растворе
Массовая доля воды определяется по формуле:
[ \text{Массовая доля воды} = \left( \frac{\text{Общая масса воды}}{\text{Общая масса раствора}} \right) \times 100% ]
Подставляем числа:
[ \text{Массовая доля воды} = \left( \frac{7200 , \text{г}}{8000 , \text{г}} \right) \times 100% = 90% ]
Ответ
Массовая доля воды в полученном растворе составляет 90.00%.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



