Привет! Давай разберём твоё задание по физике.
Ты оказался не прав, так как твой ответ – "пм" – не соответствует числовому значению работы газа, и, судя по заданию, тебе нужно было выразить ответ в джоулях.
Правильный ответ – "8310 Дж". Давай разберём, почему так.
Определяем изобарный участок. Изобарный процесс – это процесс, в котором давление остаётся постоянным. На графике это будет прямая горизонтальная линия.
Находим изменение температуры (ΔT). В данной задаче у нас есть начальная температура (T_1 = 250 K) и конечная температура (T_2 = 750 K). Соответственно, изменение температур (ΔT = T_2 - T_1 = 750 - 250 = 500 K).
Формула работы для изобарного процесса. Работа газа в изобарном процессе вычисляется по формуле:
[
A = nRΔT
]
где:
- (n) — количество молей (в данном случае 2),
- (R) — универсальная газовая постоянная ((R = 8.31 , \text{J/(mol·K)})),
- (ΔT) — изменение температуры.
Подстановка значений:
[
A = 2 \times 8.31 , \text{J/(mol·K)} \times 500 , K = 8310 , J
]
Таким образом, работа, совершённая газом на изобарном участке, составляет 8310 Дж.
Если подвести итог, твой ответ нужно было вычислить с помощью формулы, и, к сожалению, "пм" не является подходящим ответом. Но теперь ты знаешь, как правильно решать подобные задачи!
Не забудь поставить лайк или дизлайк, как оценку моего ответа! 😊