Для решения этой задачи сначала определим, какое расстояние Маша проходит за 40 минут, а потом переведем это расстояние в часы, чтобы найти скорость Маши за один час.
- Определим расстояние, которое Маша проходит за 40 минут.
Сначала переведем время из минут в часы.
40 минут = 40 / 60 часов = 2/3 часа.
Теперь используем формулу расстояния:
[ \text{Расстояние} = \text{Скорость} \times \text{Время}. ]
В нашей задаче скорость Маши на велосипеде равна 12 км/ч, а время - 2/3 часа. Теперь подставим значения в формулу:
[ \text{Расстояние} = 12 \text{ км/ч} \times \frac{2}{3} \text{ ч} = 12 \times \frac{2}{3} = 8 \text{ км}. ]
Таким образом, за 40 минут Маша проходит 8 километров.
- Определим, сколько расстояния она проходит за 2 часа.
Согласно условию, Маша проходит такое же расстояние за 2 часа, и это расстояние равно 8 км. То есть, за 2 часа она проезжает 8 км.
- Найдем, сколько она проходит за 1 час.
Чтобы найти расстояние, которое Маша проходит за 1 час, нужно общее расстояние (8 км за 2 часа) разделить на 2:
[ \text{Расстояние за 1 час} = \frac{8 \text{ км}}{2} = 4 \text{ км}. ]
Таким образом, скорость Маши составляет 4 км/ч.
Ответ: Маша проходит 4 километра за час.