Давайте разберём каждую из заданных задач поочередно.
Задача 5:
При силе тока 0,6 А сопротивление лампы равно 5 Ом. Найдите мощность электрического тока лампы.
Для определения мощности электрического тока (P) лампы, можно использовать формулу:
[ P = I^2 \cdot R ]
где:
- ( P ) — мощность (ватты),
- ( I ) — сила тока (ампер),
- ( R ) — сопротивление (омы).
- Подставим известные значения в формулу:
[ P = (0,6 , \text{А})^2 \cdot 5 , \text{Ом} ]
- Вычислим ( (0,6)^2 ):
[ (0,6)^2 = 0,36 ]
- Теперь подставим это значение в формулу мощности:
[ P = 0,36 \cdot 5 ]
- Выполним умножение:
[ P = 1,8 , \text{Вт} ]
Таким образом, мощность электрического тока лампы составляет 1,8 Вт.
Задача 6:
Чему равно напряжение на концах проводника, если при прохождении по нему электрического тока 4 А в течение 7,5 мин выделяется 216 кДж теплоты?
Для нахождения напряжения на концах проводника (U) воспользуемся формулой, связывающей работу, мощность и напряжение. Мы можем использовать закон Джоуля-Ленца, который гласит:
[ Q = I \cdot U \cdot t ]
где:
- ( Q ) — выделившаяся теплота (джоули),
- ( I ) — сила тока (ампер),
- ( U ) — напряжение (вольты),
- ( t ) — время (секунды).
Перед тем как подставить значения в уравнение, необходимо преобразовать величину выделившейся теплоты из кДж в джоули и время из минут в секунды:
Переведём выделившуюся теплоту:
[ 216 , \text{кДж} = 216000 , \text{Дж} ]
Переведём время из минут в секунды:
[ 7,5 , \text{мин} = 7,5 \cdot 60 = 450 , \text{с} ]
Теперь мы можем подставить извлеченные значения в формулу:
[ Q = I \cdot U \cdot t ]
Перепишем её для нахождения напряжения:
[ U = \frac{Q}{I \cdot t} ]
Подставляем значения:
[ U = \frac{216000 , \text{Дж}}{4 , \text{А} \cdot 450 , \text{с}} ]
Посчитаем произведение:
[ 4 \cdot 450 = 1800 ]
Теперь подставим это значение в уравнение:
[ U = \frac{216000}{1800} ]
Выполним деление:
[ U = 120 , \text{В} ]
Итак, напряжение на концах проводника составляет 120 В.
Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, пишите!