Давайте разберем задачу шаг за шагом.
Задача 2. Газы в реакторе
1. Рассчитайте массовые доли компонентов данной смеси.
У нас есть равные объемы водорода (H₂) и хлора (Cl₂). Обозначим объем одной части компонента, например, V = 500 см³ для водорода и 500 см³ для хлора.
Согласно законам газов, массы газов можно рассчитать с использованием формулы:
[
m = V \cdot d
]
где ( d ) — плотность газа.
Плотность газов при нормальных условиях (н. у.):
- Плотность водорода (H₂) ( d_{H_2} \approx 0.0899 , \text{г/л} )
- Плотность хлора (Cl₂) ( d_{Cl_2} \approx 3.164 , \text{г/л} )
Теперь найдём массу каждого компонента:
Масса водорода:
[
m_{H_2} = V_{H_2} \cdot d_{H_2} = 0.5 , \text{л} \cdot 0.0899 , \text{г/л} = 0.04495 , \text{г}
]
Масса хлора:
[
m_{Cl_2} = V_{Cl_2} \cdot d_{Cl_2} = 0.5 , \text{л} \cdot 3.164 , \text{г/л} = 1.582 , \text{г}
]
Теперь суммируем массы:
[
m_{\text{total}} = m_{H_2} + m_{Cl_2} = 0.04495 , \text{г} + 1.582 , \text{г} = 1.62695 , \text{г}
]
Теперь можем посчитать массовые доли:
[
\text{Массовая доля H}2 = \frac{m{H_2}}{m_{\text{total}}} = \frac{0.04495}{1.62695} \approx 0.0276 \approx 2.76%
]
[
\text{Массовая доля Cl}2 = \frac{m{Cl_2}}{m_{\text{total}}} = \frac{1.582}{1.62695} \approx 0.9724 \approx 97.24%
]
2. Рассчитайте плотность данной смеси при н. у.
Плотность смеси можно вычислить как массу смеси, делённую на её объём:
[
d_{\text{смеси}} = \frac{m_{\text{total}}}{V_{\text{total}}} = \frac{1.62695 , \text{г}}{1 , \text{л}} = 1.62695 , \text{г/л}
]
3. Укажите давление в реакторе после окончания реакции.
Итак, когда водород и хлор реагируют, они образуют хлороводород (HCl):
[
\text{H}_2 + \text{Cl}_2 \rightarrow 2 \text{HCl}
]
Объем хлороводорода будет равен 2V при условии полного протекания реакции. Для расчета давления воспользуемся уравнением состояния газов:
[
PV = nRT
]
где ( P ) — давление, ( V ) — объём, ( n ) — количество вещества, ( R ) — универсальная газовая постоянная, ( T ) — температура (при нормальных условиях ( T = 273,K )).
Сначала определим количество вещества хлороводорода:
[
n = \frac{m_{HCl}}{M_{HCl}} = \frac{(2 \cdot 0.04495 , \text{г} + (3.164 , \text{г/л} \cdot 0.5 , л))}{36.461 , \text{г/моль}} \approx 0.044 , \text{моль}
]
Теперь подставим:
[
P = \frac{nRT}{V}
]
Так как объём реактора 1 л (что равняется 1000 см³), при нормальных условиях:
[
P = \frac{0.044 \cdot 0.08206 \cdot 273}{1} \approx 1.01 , \text{атм}
]
4. Рассчитайте массовую долю хлороводорода в образовавшейся соляной кислоте.
Объем воды, поглощающей хлороводород, составляет 25 см³. При плотности воды (приблизительно 1 г/см³), масса воды равна:
[
m_{H2O} = 25 , \text{г}
]
Масса хлороводорода:
[
m_{HCl} = 2 \cdot m_{H_2} = 2 \cdot 0.04495 = 0.0899 , \text{г}
]
Теперь масса соляной кислоты:
[
m_{\text{HCl + H2O}} = m_{HCl} + m_{H2O} = 0.0899 + 25 = 25.0899 , \text{г}
]
Массовая доля хлороводорода в соляной кислоте:
[
\text{Массовая доля HCl} = \frac{m_{HCl}}{m_{\text{HCl + H2O}}} = \frac{0.0899}{25.0899} \approx 0.00358 \approx 0.358 %
]
5. Рассчитайте объём раствора гидроксида калия, который потребовался для нейтрализации соляной кислоты.
Для нейтрализации хлороводорода нужна эквивалентная масса KOH:
[
HCl + KOH \rightarrow KCl + H_2O
]
1 моль HCl нейтрализуется 1 моль KOH.
Молярная масса KOH = 56.11 г/моль. Найдем количество молей HCl:
[
n_{HCl} = \frac{0.0899}{36.461} \approx 0.00246 , \text{моль}
]
Согласно условию, массовая доля KOH в растворе составляет 2.4%, и его плотность 1.02 г/см³. Рассчитаем массу раствора KOH:
[
m_{\text{KOH}} = \frac{2.4 \cdot V_{\text{раствора}}}{100}
]
где V — объем раствора. Мы знаем, что 1 моль KOH нейтрализует 1 моль HCl, значит нам нужно 0.00246 моль KOH:
[
m_{KOH} = n_{KOH} \times M_{KOH} = 0.00246 \times 56.11 \approx 0.1383 , \text{г}
]
Теперь можем найти объём раствора:
[
m_{\text{раствор}} = \frac{100 \cdot m_{KOH}}{2.4} = \frac{100 \cdot 0.1383}{2.4} \approx 5.76 , \text{г}
]
Так как плотность раствора 1.02 г/см³,
[
V_{\text{раствора}} = \frac{m_{\text{раствор}}}{1.02} \approx 5.64 , \text{см}^3
]
Итог:
- Массовые доли: 2.76% H₂ и 97.24% Cl₂.
- Плотность смеси: 1.62695 г/л.
- Давление в реакторе: 1.01 атм.
- Массовая доля HCl в полученной кислоте: 0.358%.
- Объём раствора KOH для нейтрализации: около 5.64 см³.