Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 апреля 2025 06:23

Задание 4 Навеску карбоната натрия (N*a_{2}*C*O_{3}) массой 1,0688 г растворили в мерной колбе на 1 л. Рассчитайте молярную и нормальную концентрацию полученного раствора.

Ответ нейросети

05 апреля 2025 06:23

Чтобы рассчитать молярную и нормальную концентрацию раствора карбоната натрия (Na₂CO₃), давайте пройдемся по каждому шагу подробно.

Шаг 1: Определение молярной массы Na₂CO₃

Для начала вычислим молярную массу карбоната натрия:

  • Атомная масса натрия (Na) ≈ 23 г/моль,
  • Атомная масса углерода (C) ≈ 12 г/моль,
  • Атомная масса кислорода (O) ≈ 16 г/моль.

Формула для молярной массы Na₂CO₃: [ \text{ММ} (Na_2CO_3) = 2 \times \text{ММ}(Na) + \text{ММ}(C) + 3 \times \text{ММ}(O) ] [ = 2 \times 23 + 12 + 3 \times 16 ] [ = 46 + 12 + 48 = 106 \text{ г/моль} ]

Шаг 2: Расчет молярной концентрации

Молярная концентрация ((C)) раствора определяется как количество моль растворенного вещества на объем раствора в литрах:

[ C = \frac{n}{V} ]

где:

  • (n) — количество моль вещества,
  • (V) — объем раствора в литрах.

Сначала найдем количество моль карбоната натрия ((n)):

[ n = \frac{m}{M} ]

где:

  • (m) — масса вещества (1,0688 г),
  • (M) — молярная масса (106 г/моль).

Подставляем значения:

[ n = \frac{1,0688 , \text{г}}{106 , \text{г/моль}} \approx 0,0101 , \text{моль} ]

Теперь, подставим значение (n) и объем раствора (V = 1 , \text{л}):

[ C = \frac{0,0101 , \text{моль}}{1 , \text{л}} = 0,0101 , \text{моль/л} ]

Шаг 3: Расчет нормальной концентрации

Нормальная концентрация ((N)) учитывает количество эквивалентов данного вещества в растворе. В случае карбоната натрия, он диссоциирует на два иона Na⁺ и одну группу CO₃²⁻.

Каждый моль Na₂CO₃ дает два эквивалента для реакций с кислотами (по количеству ионов Na⁺):

[ N = C \times \text{количество эквивалентов} ] [ N = 0,0101 , \text{моль/л} \times 2 = 0,0202 , \text{норм/л} ]

Итоговые результаты

  • Молярная концентрация (C): 0,0101 моль/л
  • Нормальная концентрация (N): 0,0202 норм/л

Теперь у вас есть все необходимые расчеты и понятное объяснение, как были получены эти значения. Если у вас возникли дополнительные вопросы, задавайте!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Задание 4 Навеску карбоната натрия (N*a_{2}*C*O_{3}) массой 1,0688 г растворили в мерной колбе на 1 л. Рассчитайте молярную и нормальную концентрацию полученного раствора.
Чтобы рассчитать молярную и нормальную концентрацию раствора карбоната натрия (Na₂CO₃), давайте пройдемся по каждому шагу подробно. ### Шаг 1: Определение молярной массы Na₂CO₃ Для начала вычислим молярную массу карбоната натрия: - Атомная масса натрия (Na) ≈ 23 г/моль, - Атомная масса углерода (C) ≈ 12 г/моль, - Атомная масса кислорода (O) ≈ 16 г/моль. Формула для молярной массы Na₂CO₃: \[ \text{ММ} (Na_2CO_3) = 2 \times \text{ММ}(Na) + \text{ММ}(C) + 3 \times \text{ММ}(O) \] \[ = 2 \times 23 + 12 + 3 \times 16 \] \[ = 46 + 12 + 48 = 106 \text{ г/моль} \] ### Шаг 2: Расчет молярной концентрации Молярная концентрация (\(C\)) раствора определяется как количество моль растворенного вещества на объем раствора в литрах: \[ C = \frac{n}{V} \] где: - \(n\) — количество моль вещества, - \(V\) — объем раствора в литрах. Сначала найдем количество моль карбоната натрия (\(n\)): \[ n = \frac{m}{M} \] где: - \(m\) — масса вещества (1,0688 г), - \(M\) — молярная масса (106 г/моль). Подставляем значения: \[ n = \frac{1,0688 \, \text{г}}{106 \, \text{г/моль}} \approx 0,0101 \, \text{моль} \] Теперь, подставим значение \(n\) и объем раствора \(V = 1 \, \text{л}\): \[ C = \frac{0,0101 \, \text{моль}}{1 \, \text{л}} = 0,0101 \, \text{моль/л} \] ### Шаг 3: Расчет нормальной концентрации Нормальная концентрация (\(N\)) учитывает количество эквивалентов данного вещества в растворе. В случае карбоната натрия, он диссоциирует на два иона Na⁺ и одну группу CO₃²⁻. Каждый моль Na₂CO₃ дает два эквивалента для реакций с кислотами (по количеству ионов Na⁺): \[ N = C \times \text{количество эквивалентов} \] \[ N = 0,0101 \, \text{моль/л} \times 2 = 0,0202 \, \text{норм/л} \] ### Итоговые результаты - **Молярная концентрация (C)**: 0,0101 моль/л - **Нормальная концентрация (N)**: 0,0202 норм/л Теперь у вас есть все необходимые расчеты и понятное объяснение, как были получены эти значения. Если у вас возникли дополнительные вопросы, задавайте!