Для решения задачи о соответствии между относительной плотностью газа по кислороду и его молекулярной массой, начнем с определения относительной плотности газа.
Относительная плотность газа (D) — это отношение плотности газа к плотности водорода, взятой за 1, либо к плотности кислорода, взятой за 32 г/моль (это масса одного моля кислорода).
Формула для расчета относительной плотности следующая:
[
D = \frac{M_{газ}}{M_{O_2}}
]
где:
- ( M_{газ} ) — молекулярная масса газа,
- ( M_{O_2} ) — молекулярная масса кислорода (32 г/моль).
Таким образом, можно переписать уравнение для нахождения молекулярной массы газа:
[
M_{газ} = D \cdot M_{O_2}
]
Теперь рассчитаем молекулярные массы для всех данных относительных плотностей, используя ( M_{O_2} = 32 ) г/моль.
- (D = 1,375)
[
M_{газ} = 1,375 \cdot 32 = 44 \text{ г/моль}
]
- (D = 0,875)
[
M_{газ} = 0,875 \cdot 32 = 28 \text{ г/моль}
]
- (D = 0,531)
[
M_{газ} = 0,531 \cdot 32 = 17,032 \text{ г/моль} \approx 17 \text{ г/моль}
]
- (D = 1,250)
[
M_{газ} = 1,250 \cdot 32 = 40 \text{ г/моль}
]
Теперь можем установить соответствие между относительной плотностью και молекулярной массой газов:
- (D = 1,375) соответствует (M = 44 \text{ г/моль})
- (D = 0,875) соответствует (M = 28 \text{ г/моль})
- (D = 0,531) соответствует (M = 17 \text{ г/моль})
- (D = 1,250) соответствует (M = 40 \text{ г/моль})
Таким образом, соответствия будут следующие:
- 1,375 → 44
- 0,875 → 28
- 0,531 → 17
- 1,250 → 40
Это и есть ответ на вашу задачу. Если нужно что-то дополнительно пояснить или уточнить, дайте знать!