Давайте разберемся с данной задачей, используя формулы физики.
Дано:
- Длина проводника (l) = 0.15 м
- Сила тока (I) = 1 А
- Магнитная индукция (B) = 0.75 Тл
- Необходимо найти силу (F), действующую на проводник.
Решение:
Сила, действующая на проводник с током в магнитном поле, рассчитывается по формуле:
[
F = I \cdot l \cdot B \cdot \sin(\alpha)
]
где:
- ( F ) — сила на проводник в ньютонах (Н),
- ( I ) — сила тока в амперах (А),
- ( l ) — длина проводника в метрах (м),
- ( B ) — магнитная индукция в теслах (Тл),
- ( \alpha ) — угол между направлением тока и направлением магнитного поля.
Пошаговое пояснение:
Определим угол между током и магнитным полем.
Если угол не указан, принято считать, что проводник расположен перпендикулярно магнитному полю, т.е. ( \alpha = 90^\circ ). В этом случае ( \sin(90^\circ) = 1 ).
Подставляем известные значения в уравнение:
[
F = I \cdot l \cdot B \cdot \sin(90^\circ)
]
[
F = 1 , \text{А} \cdot 0.15 , \text{м} \cdot 0.75 , \text{Тл} \cdot 1
]
- Выполним вычисления:
[
F = 1 \cdot 0.15 \cdot 0.75 = 0.1125 , \text{Н}
]
Ответ:
Сила, действующая на проводник, равна 0.1125 Н.
Таким образом, если проводник длиной 0.15 м с током 1 А находится в магнитном поле с индукцией 0.75 Тл, то на него будет действовать сила 0.1125 Н, если проводник перпендикулярен полю.