Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 апреля 2025 15:40

28/30. При нормальных условиях смешали 56 л углекислого газа и 44,8 л оксида азота (V). Во сколько раз число атомов кислорода в полученной смеси будет больше числа атомов углерода? Ответ запишите, используя цифры

Ответ нейросети

05 апреля 2025 15:40

Для решения этой задачи давайте сначала определим, сколько молекул газа содержится в каждой из указанных газовых смесей, а затем определим количество атомов углерода и кислорода в этой смеси.

  1. Определение количества молей газа.
    По законам газов, при одинаковых условиях (однаковое давление и температура) объемы газов относятся как их количество молей. Таким образом, мы можем взять данные о объёмах газов и определить количество молей:

    • Объем углекислого газа (CO₂) = 56 л
    • Объем оксида азота (V) (NO₂) = 44,8 л
  2. Определение молекул и атомов в каждом газе.

    • Углекислый газ (CO₂):
      Каждая молекула CO₂ содержит 1 атом углерода (C) и 2 атома кислорода (O). Количество молекул CO₂ = Количество молей = Объем (л) / 22,4 л (молярный объем газа при нормальных условиях) = 56 л / 22,4 л ≈ 2,5 моля

      Таким образом:

      • Aтомов углерода в смеси CO₂ = Моль CO₂ * количество атомов углерода в молекуле CO₂ = 2,5 * 1 = 2,5

      Атомов кислорода в смеси CO₂ = Моль CO₂ * количество атомов кислорода в молекуле CO₂ = 2,5 * 2 = 5

    • Оксид азота (V) (NO₂):
      Каждая молекула NO₂ содержит 1 атом азота (N) и 2 атома кислорода (O). Количество молекул NO₂ = Количество молей = 44,8 л / 22,4 л ≈ 2 моля

      Таким образом:

      • Атомов кислорода в смеси NO₂ = Моль NO₂ * количество атомов кислорода в молекуле NO₂ = 2 * 2 = 4
  3. Общая сумма атомов в полученной смеси:

    • Общие атомы углерода (C) = 2,5 атомов (только из CO₂)

    • Общие атомы кислорода (O) = 5 (из CO₂) + 4 (из NO₂) = 9

  4. Сравнение количества атомов:

    Нам нужно найти, во сколько раз число атомов кислорода в смеси больше числа атомов углерода:

    [ \text{Во сколько раз O больше C} = \frac{\text{Количество атомов O}}{\text{Количество атомов C}} = \frac{9}{2,5} = 3,6 ]

Таким образом, число атомов кислорода в полученной смеси будет больше числа атомов углерода в 3,6 раза. Ответ: 3,6.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

28/30. При нормальных условиях смешали 56 л углекислого газа и 44,8 л оксида азота (V). Во сколько раз число атомов кислорода в полученной смеси будет больше числа атомов углерода? Ответ запишите, используя цифры
Для решения этой задачи давайте сначала определим, сколько молекул газа содержится в каждой из указанных газовых смесей, а затем определим количество атомов углерода и кислорода в этой смеси. 1. **Определение количества молей газа.** По законам газов, при одинаковых условиях (однаковое давление и температура) объемы газов относятся как их количество молей. Таким образом, мы можем взять данные о объёмах газов и определить количество молей: - Объем углекислого газа (CO₂) = 56 л - Объем оксида азота (V) (NO₂) = 44,8 л 2. **Определение молекул и атомов в каждом газе.** - **Углекислый газ (CO₂):** Каждая молекула CO₂ содержит 1 атом углерода (C) и 2 атома кислорода (O). Количество молекул CO₂ = Количество молей = Объем (л) / 22,4 л (молярный объем газа при нормальных условиях) = 56 л / 22,4 л ≈ 2,5 моля Таким образом: - Aтомов углерода в смеси CO₂ = Моль CO₂ * количество атомов углерода в молекуле CO₂ = 2,5 * 1 = 2,5 Атомов кислорода в смеси CO₂ = Моль CO₂ * количество атомов кислорода в молекуле CO₂ = 2,5 * 2 = 5 - **Оксид азота (V) (NO₂):** Каждая молекула NO₂ содержит 1 атом азота (N) и 2 атома кислорода (O). Количество молекул NO₂ = Количество молей = 44,8 л / 22,4 л ≈ 2 моля Таким образом: - Атомов кислорода в смеси NO₂ = Моль NO₂ * количество атомов кислорода в молекуле NO₂ = 2 * 2 = 4 3. **Общая сумма атомов в полученной смеси:** - Общие атомы углерода (C) = 2,5 атомов (только из CO₂) - Общие атомы кислорода (O) = 5 (из CO₂) + 4 (из NO₂) = 9 4. **Сравнение количества атомов:** Нам нужно найти, во сколько раз число атомов кислорода в смеси больше числа атомов углерода: \[ \text{Во сколько раз O больше C} = \frac{\text{Количество атомов O}}{\text{Количество атомов C}} = \frac{9}{2,5} = 3,6 \] Таким образом, число атомов кислорода в полученной смеси будет больше числа атомов углерода в 3,6 раза. Ответ: **3,6**.