Давайте разберем каждую задачу по порядку и найдем подробные решения.
Задание 2
Условие: Вещество равномерно охлаждали на 7° C каждую минуту в течение 10 минут. Начальная температура -13° C. Найдите температуру вещества через 4 минуты.
Решение:
Определим, сколько градусов охладится вещество за 4 минуты.
- Температура уменьшается на 7° C за каждую минуту.
- Значит, за 4 минуты: ( 4 \text{ мин} \times 7° C/\text{мин} = 28° C ).
Теперь найдем окончательную температуру вещества.
- Начальная температура: -13° C.
- Уменьшение температуры: -28° C.
- Окончательная температура:
[
-13° C - 28° C = -41° C.
]
Ответ: Температура вещества через 4 минуты составит -41° C.
Задание 3
Условие: В амфитеатре 16 рядов. В пятом ряду 17 мест, а в девятом 25 мест. Сколько мест в последнем ряду?
Решение:
Определим разницу в количестве мест между рядами.
- Пятый ряд: 17 мест.
- Девятый ряд: 25 мест.
- Разница между рядами (вместо) = ( 25 - 17 = 8 ) мест за 4 ряда.
- Количество мест, добавленных в каждом ряду:
[
d = \frac{8 \text{ мест}}{9 - 5} = 2 \text{ места/ряд}.
]
Теперь найдем количество мест в каждом ряду.
- Формула для мест в рядах: ( a_n = a_5 + (n - 5) \cdot d ).
- Пятый ряд: ( 17 ) мест или ( a_5 = 17 ).
- Найдем количество мест в 16-м ряду:
[
a_{16} = 17 + (16 - 5) \cdot 2 = 17 + 22 = 39 \text{ мест}.
]
Ответ: В последнем (16-м) ряду 39 мест.
Задание 4
Условие: В амфитеатре 14 рядов, в первом ряду 24 места, а в каждом следующем на 2 места больше. Сколько всего мест в амфитеатре?
Решение:
Запишем формулу для количества мест в n-ом ряду:
- Первый ряд: ( a_1 = 24 ).
- Каждый следующий ряд увеличивается на 2 места, т.е., разность ( d = 2 ).
Общее количество мест в r рядах:
- Общее количество мест:
[
S_n = \frac{n}{2} \times (a_1 + a_n),
]
где ( a_n = a_1 + (n - 1)d ).
- Для 14 рядов:
[
a_{14} = 24 + (14 - 1) \cdot 2 = 24 + 26 = 50 \text{ мест}.
]
- Подставим в формулу:
[
S_{14} = \frac{14}{2} \times (24 + 50) = 7 \times 74 = 518.
]
Ответ: Всего мест в амфитеатре 518.
Задание 5
Условие: Камень бросают в ущелье. В первую секунду он пролетает 6 метров, а затем на 10 метров больше каждой следующей секунды. Сколько метров пролетит камень за первые восемь секунд?
Решение:
Найдем расстояние, пройденное камнем за 8 секунд.
- В 1-й секунде: 6 м.
- Во 2-й: ( 6 + 10 = 16 ) м.
- В 3-й: ( 16 + 10 = 26 ) м.
- В 4-й: ( 26 + 10 = 36 ) м.
- В 5-й: ( 36 + 10 = 46 ) м.
- В 6-й: ( 46 + 10 = 56 ) м.
- В 7-й: ( 56 + 10 = 66 ) м.
- В 8-й: ( 66 + 10 = 76 ) м.
Сложим все расстояния:
[
S = 6 + 16 + 26 + 36 + 46 + 56 + 66 + 76 = 6 + 16 + 26 + 36 + 46 + 56 + 66 + 76.
]
- Сумма равна ( 6 + 16 = 22), ( 22 + 26 = 48), ( 48 + 36 = 84), ( 84 + 46 = 130), ( 130 + 56 = 186), ( 186 + 66 = 252), ( 252 + 76 = 328).
Ответ: Камень пролетит 328 метров за первые восемь секунд.
Если у вас есть дополнительные вопросы по решениям, не стесняйтесь спрашивать!