На поверхности Земли атмосферное давление p1=750мм рт ст. определите давление в шахте на глубине h=120м
Ответ нейросети
06 апреля 2025 11:12
Для того чтобы понять, как изменяется атмосферное давление с глубиной, мы можем использовать формулу, которая связывает атмосферное давление на поверхности и давление под водой или в любых других условиях. В данной задаче мы будем использовать упрощенную версию этой формулы.
Дано:
- Атмосферное давление на поверхности ( p_1 = 750 , \text{мм рт. ст.} )
- Глубина шахты ( h = 120 , \text{м} )
Перевод давления: Чтобы удобнее было работать с величинами давления, давайте переведём давление из мм рт. ст. в Паскали. Зная, что 1 мм рт. ст. соответствует приблизительно 133,322 Па, получим: [ p_1 = 750 , \text{мм рт. ст.} \approx 750 \times 133,322 , \text{Па} \approx 99990 , \text{Па} ] (приблизительно).
Плотность воздуха: Мы знаем, что плотность воздуха ( \rho \approx 1.293 , \text{кг/м}^3 ) (это значение может варьироваться в зависимости от температуры и атмосферных условий, но для нашего примера это нормально).
Изменение давления с глубиной: Давление увеличивается с глубиной на величину, равную весу столба жидкости над данным уровнем. Давление можно выразить через формулу: [ p = p_1 + \rho \cdot g \cdot h ] где:
- ( p ) — полное давление в шахте на глубине ( h ),
- ( g ) — ускорение свободного падения (принимаем ( g \approx 9.81 , \text{м/с}^2 )),
- ( h ) — глубина.
Для удобства замены используем более простую формулу, принимая ( \rho \cdot g ) как общее давление, которое создаёт 1 м жидкости: [ \rho \cdot g \approx 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \approx 9810 , \text{Па/м} ]
Вычисление давления в шахте: Теперь можем рассчитать дополнительное давление на глубине 120 м: [ p_{доп} = \rho \cdot g \cdot h = 9810 , \text{Па/м} \cdot 120 , \text{м} = 1177200 , \text{Па} ]
Общее давление в шахте: Теперь находим общее давление ( p ): [ p = p_1 + p_{доп} = 99990 , \text{Па} + 1177200 , \text{Па} \approx 1277190 , \text{Па} ]
Перевод обратно в миллиметры ртутного столба: Чтобы узнать, какое это давление в миллиметрах рт. ст., разделим полученное давление на 133,322: [ p \approx \frac{1277190 , \text{Па}}{133,322 , \text{Па/мм рт. ст.}} \approx 9570 , \text{мм рт. ст.} ]
Итак, давление в шахте на глубине 120 м составит примерно 9570 мм рт. ст.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



